Мать и мачеха при кашле

Среди целебных растений мать-и-мачеха - своего рода патриарх. Лечебные свойства его были известны еще в Древней Греции и Риме. Диоскорид и Плиний рекомендовали отвар при легочных заболеваниях и кашле. Гиппократ применял мать-и-мачеху как отхаркивающее средство, а также в виде припарок при нарывах.
Мать и мачеха при кашле
Ценные свойства придает траве богатый набор биологически активных веществ. В целебный набор входят слизи, сапонины, флавоноиды, дубильные вещества, каратиноиды и др. Благодаря этому препараты мать-и-мачехи оказывают комплексное целительное воздействие при воспалительных процессах в слизистой оболочке дыхательных путей, полости рта и глотки.

Наиболее эффективны такие препараты при ларингитах, трахеитах, бронхитах и бронхиальной астме.

Золотистые брызги цветков мать-и-мачехи первыми возвещают о весне, а уж в июле-августе, пока листья еще невелики, можно начинать сбор.

Помните! Заготавливать любое лекарственное растительное сырье, в том числе и листья мать-и-мачехи, нельзя в городах, а также в непосредственной близости от дорог! При заготовке мать-и-мачехи обрывайте листья с черешком не более 5 см. Именно эта часть растения является основным запасником целебных веществ. Непригодны для сбора совсем молодые листья, опущенные с обеих сторон, а также пораженные «ржавчиной» или начинающие желтеть.

Собранное сырье нужно быстро высушить. Делать это можно в помещении или в тени на открытом воздухе, разложив на мешковине, рогоже, полотнищах или фанере тонким слоем в 1-2 листа опушением вверх. Листья достаточно часто переворачивайте и следите, чтобы они не почернели.

У хорошо высушенных листьев черешки не сгибаются, а ломаются. Не забудьте после сушки перебрать сырье и удалить все, что изменило окраску, - побурело или пожелтело.

Храните мать-и-мачеху в бумажных пакетах или картонных коробках в сухом месте не более трех лет.

Народная медицина накопила многовековой опыт использования древнейшего природного лекаря. Целители утверждают, что свежий сок мать-и-мачехи более эффективен, чем препараты из сухих листьев. Его рекомендуют принимать внутрь с медом по 4-6 столовых ложек в день.

При сильном кашле и удушье народная медицина предлагает вдыхать дым подожженных сухих листьев мать-и-мачехи или принимать внутрь приготовленный из них порошок с сахаром по трети чайной ложки трижды в день, обязательно запивая горячим молоком или водой с медом.

Помимо отхаркивающего и мягчительного действия настой листьев мать-и-мачехи оказывает противовоспалительное, антисклеротическое, легкое спазмолитическое и желчегонное действие, обладает хорошими ранозаживляющими и антисептическими свойствами.

Используют такой настой и как наружное средство для полоскания полости рта и горла, для клизм, спринцеваний. А также в виде горячих примочек, компрессов и ванночек при различных кожных заболеваниях (фурункулах, мелких язвочках, ожогах, нарывах, угрях, дерматитах).

Вот несколько конкретных рекомендаций.

* Для лечения кожных заболеваний используют целые листья и кашицу, предварительно измельчив и сварив их в воде, а лучше - в молоке.

* Рекомендуется также прикладывать свежие листья мать-и-мачехи ко лбу верхней (холодной) стороной при головной боли.

* При насморке сок свежего растения втягивают в ноздри.

* Официальная медицина широко использует листья матьи-мачехи в многочисленных грудных и потогонных сборах.

* Готовится водный настой мать-и-мачехи так. Столовую ложку сырья (5 г) надо залить стаканом крутого кипятка, настоять 20-30 минут. Процедить. Принимать по половине стакана в теплом виде трижды в день за час до еды.

* Цветки мать-и-мачехи (как и календулы) содержат большое количество каротина. Их можно есть, растерев в пасту маслом, сыром или творогом и намазывая на бутерброды.
×

По теме Мать и мачеха при кашле

В чем поможет мать-и-мачеха

Как только пригреет весеннее солнце, на проталинах появляются первые неброские...
Журнал

Прикрывать рот при кашле

Четверть людей игнорирует известный совет прикрывать рот, когда кашляешь или...
Журнал

Антибиотики при кашле

Международная группа исследователей предложила не ориентироваться на цвет...
Журнал

Мать Тереза

Мать Тереза поднималась в 3.30 утра. После короткой службы и легкого завтрака...
Журнал

Матрешка – мать

Почему соединились два праздника и игрушка матрешка? Русское имя Матрена, давшее...
Журнал

Воздействие улыбки ребенка на мать

Улыбающееся лицо младенца активизирует в мозге его матери те же центры, что и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество