Еда и наркотики

Исследование, представленное на Ежегодной конференции Общества изучения ингестивного поведения (Study of Ingestive Behavior) - передового общества, занимающегося всеми поведенческими аспектами, касающимися приема пищи - показало, что предвкушение пищи активизирует систему вознаграждения мозга, или, иначе, орексиновую систему, причем эта реакция очень похожа на реакцию мозга у наркоманов.
Еда и наркотики
Это открытие помогает понять, почему желание есть может быть вызвано окружающей обстановкой, а не только с чувством голода. По мнению ученых, результаты работы важны для разработки новых лекарственных средств для борьбы с обжорством.

Как в Соединенных Штатах, так и по всему миру, средний вес населения продолжает увеличиваться, и излишнее увлечение гастрономическими изысками превращается в явную патологию. О том, как вкусная пища воздействует на мозг, известно немного, но, судя по всему, деликатесы вызывают у мозга реакцию, похожую на то, что возникает при употреблении никотина или кокаина.

Это указывает на участие в процессе системы вознаграждений головного мозга. В таком случае активизируются орексин-нейроны, которые срабатывают при получении удовольствия от вкусной еды или кокаина.

«Наша программа исследований сосредоточена на выявлении тех систем мозга, которые активизируются любимой едой. Орексин-система гипоталамуса известна, как отвечающая за бессонницу и бодрствование; однако теперь становится ясным, что эта система участвует и в регулировании реакций, связанных с получением удовольствий от поглощения любимой пищи», - рассказал глава исследовательской группы Деррик Чои (Derrick Choi).

Поскольку ожидание поощрения - это фактор, способствующий наркозависимости, Чои выдвигает гипотезу, что орексин-система - это система, связанная с удовлетворением от поедания любимой пищи, что приводит к ожирению.

В ходе исследования ученые приучали крыс к состоянию ожидания (подопытные ждали кусочки молочного шоколада «Херши») в уникальной обстановке. После такой дрессуры крыс помещали в такую же окружающую среду, но уже без шоколада.

Исследователи выяснили, что одно только ожидание шоколада активизировало орексиновую систему мозга животных. Результаты работы проясняют, почему люди объедаются в ситуациях, напоминающих о предыдущем опыте принятия хорошей пищи.

«Вполне возможно, что в будущем методы лечения ожирения будут состоять из комплекса, включающего в себя как изменение привычного образа жизни, так и применение фармакологических средств, нацеленных как на орексиновую, так и на другие системы мозга, регулирующие пищевое поведение», - заключил Чои.
×

По теме Еда и наркотики

Человек и наркотики. Мода и наркотики

Мир вокруг нас состоит из вещей, в той или иной степени актуальных для нас в...
Журнал

Еда. Еда для настроения

По оценкам ученых, животные большую часть положительных эмоций получают от еды...
Журнал

Еда. Самая дорогая еда в мире

Специя Самая дорогая пряность в мире - шафран. Настоящий шафран представляет...
Журнал

Марихуана наркотики

Согласно последним исследованиям, курение марихуаны, так же как и табака...
Журнал

Наркотики и физическое здоровье

Наркотики – это яд, разрушающий психическое и физическое здоровье человека...
Журнал

Наркотики и общество - кто кого?

Кто только не обсуждает поблему употребления наркотиков, и на каких только...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность