Современные страхи

Но что если большинство из них хотя бы наполовину — правда?..

Разберемся с некоторыми из них: где же правда, а где ложь.

«Силикон лопается в самолете»
Статья в одном из журналов об эстетической хирургии категорически опровергла слухи, будто силиконовые имплантанты на большой высоте могут лопнуть.
Современные страхи
Создатели мифа о подобной опасности, подстерегающей авиапассажирок, в качестве причины называли атмосферное давление. Однако стойкость силиконовых протезов при резких переменах атмосферного давления или при столкновении — выше, чем у любой части человеческого тела. Да, протезы могут лопнуть, но только в том случае, если они изначально были с дефектом. Высота же никоим образом на силикон не воздействует.

«Большой андронный коллайдер разрушит Землю»
Большой андронный коллайдерВ документальном фильме ВВС, вышедшем на экраны в мае 2007 года, в очередной раз подняли вопрос о том, что черные дыры, появившиеся в результате работы андронного коллайдера, могут разрушить Землю. Но задолго до выхода фильма ВВС физики уже рассматривали такую опасность и беспочвенность этих опасений была продемонстрирована еще в 2000 году, когда в Национальной лаборатории Брукхавена построили релятивистский коллайдер тяжелых ионов. В ответ авторам фильма журнал PhysicsWorldзаявил: «Ускоритель частиц не может создавать черные дыры».

«Сотовый телефон может поджечь бензозаправку»
С 1999 года по Интернету ходит письмо, которое, предположительно, было написано управляющим компании Shell. Он предупреждал о том, что опасно пользоваться сотовым телефоном в момент, когда происходит заправка автомобиля, так как, якобы, звонок может высечь искру из мобильника.

Это невозможно — в современных сотовых телефонах нет деталей, способных во время обычного звонка высечь искру. Никогда еще возгорание на бензозаправках не происходило таким образом.

«Глухота из-за iPod»
iPodiPod не имеет никакого отношения к потере слуха. Причиной глухоты является прослушивание громкой музыки через наушники типа «капелька». Громкость должна быть умеренной, примерно такой же, как шум на улице или разговор людей, находящихся поблизости. По некоторым данным, европейцы слушают MP3 ежедневно не менее одного часа на громкости свыше 89 децибел. Это в конечном итоге непременно приведет к глухоте.

«Антирадиационный кактус»
Антирадиационный кактусСвойство Cereus Perubianus, больше известного под названием «антирадиационный кактус», поглощать радиацию сильно преувеличено. Это авторитетное утверждение принадлежит агроинженеру Хесусу Моралесу. Кактусы, считает он, действительно могут поглощать большое количество радиации, ведь они выживают в пустынях под открытым солнцем.

Да, кактус поглощает больше радиации, чем любой другой предмет. Но поскольку излучение распространяется по прямой, то, чтобы защититься от излучения компьютера, им необходимо будет заслонить весь монитор, иначе никакого эффекта не будет. И в любом случае одного кактуса недостаточно. Так что лучше купить специальный фильтр или LCD-монитор, который испускает меньше радиации.

«Болезнь большого пальца»
Болезнь большого пальца«Если писать слишком много SMS, то это может нанести вред большому пальцу. Его либо парализует, либо появится артрит — болезнь суставов».

Этот миф доктор Сади Плант из Общества исследований кибернетической культуры комментирует так: «сотовые телефоны и джойстики от игровых приставок вполне приспособлены для нормальной работы пальцев, и при постоянной работе с этими девайсами большой палец просто становится таким же подвижным, как и указательный».

«Теперь я буду получать сообщения на свой мобильный не только от любимой жены, но и от цитрусовых деревьев» — подробнее об этом читайте в новости «Деревья могут теперь слать смс-ки».

«Сотовые телефоны развивают рак»
Воздействие мобильников на человекаВ сотовых телефонах используется электромагнитное излучение в микроволновом диапазоне, но их мощность очень низкая. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, такое излучение не несет реальной угрозы для здоровья человека, так же, как и излучение, поступающее по антенне сотового телефона.

ВОЗ, однако, не отрицает такие неприятные побочные эффекты пользования сотовыми телефонами, как нарушение сна и изменение мозговой деятельности. И в целом, рекомендуется сокращать время разговоров по мобильнику и держать его подальше от себя. Но то, что от мобильника развивается рак — это, конечно же, миф.
×

По теме Современные страхи

Страхи и сомнения

Страхи и сомнения Во втором триместре беременности у вас может появиться желание...
Журнал

Типичные страхи беременных

Про беременность обычно пишут восторженные фразы: «прекрасное, совершенно...
Журнал

Женские страхи

Британские и американские врачи проанализировали четырнадцатилетнюю статистику...
Журнал

Страхи. Фобии известных людей

Наполеон боялся лошадей... Известный полководец и покоритель Европы боялся...
Журнал

Детские страхи

Очень часто взрослые не воспринимают всерьёз детские страхи, считают это...
Журнал

Страхи больше не проблема!

Жизнь современного человека так устроена, что периодически ему приходится...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?