Причины женского курения

Для мужчины табак - источник подзарядки, а для женщины, напротив, курение - это средство против стресса, раздражения или лишнего веса, утверждает автор статьи.

Сегодня прототипом курильщика, в отличие от популярного некогда ковбоя Мальборо, олицетворяющего собой свободу, приключения и мужественность, является человек гораздо более юный, менее успешный в социальном плане и зачастую испытывающий финансовые затруднения.
Причины женского курения
Кроме того, сегодня нередко типичный курильщик еще и женского пола, добавляет издание.

Как информирует своих читателей издание, сегодня среди взрослых в Германии курят 37% мужчин и 28% женщин. При этом среди молодежи эти показатели примерно равны. Ежедневно в Германии в среднем умирают около 400 курильщиков, три четверти из них - от последствий пристрастия к табаку.

"В то время как негативные последствия табачной зависимости для организма мужчин и женщин примерно одинаковы, отмечены существенные различия в мотивации, заставляющие их "дымить", - продолжает автор публикации. Если мужчины зажигают сигарету, надеясь получить удовольствие, то для женщин курение выполняет функцию успокоительного, помогающего справиться с семейными неурядицами, раздражением или рабочим стрессом.

Согласно исследованию, проведенному специалистами по анализу рынка из Кельна, существуют гендерные различия в механизмах поведения, которые задействуются в стрессовых ситуациях: в состоянии стресса или страха каждый второй мужчина и каждая четвертая женщина ищут успокоения в алкоголе; при этом при помощи лекарственных препаратов пытаются расслабится 16% мужчин и 45% женщин, а к сигарете прибегают 39% представителей сильного пола и 44% слабого.

Кроме того, отмечает издание, многие девушки и женщины начинают курить в надежде скинуть лишние килограммы, "готовые ради этого бездумно рискнуть своим здоровьем".

Согласно статистическим данным Немецкого центра онкологических исследований в Гейдельберге, пристрастие к табаку зависит и от уровня образования и доходов, а также семейного положения. Другими словами, среди женщин чаще всего курят менее образованные, незамужние или разведенные, а также те, кто воспитывает детей без мужа.

Как замечает автор статьи, практически все юные курильщицы время от времени пробуют завязать с пагубной привычкой, но не у всех хватает сил продержаться. "Многие предпочитают смириться с упреком в слабохарактерности, чем отказаться от сигареты". При этом отказ от курения не только благотворно скажется на здоровье, но и принесет пользу окружающей среде: согласно исследованию, одни только немецкие курильщики ежегодно выдыхают 7500 тонн углеводородов - объем, сопоставимый с вредными выбросами 10 мусоросжигательных заводов.
×

По теме Причины женского курения

Причины женского и мужского бесплодия

Вопрос о бесплодии возникает после того, как пара по меньшей мере год не...
Журнал

Причины курения и хронического бронхита

Как известно, курение является главной причиной развития хронического бронхита...
Журнал

Секреты женского оргазма

Клитор удлиняется и утолщается, достигая своих максимальных размеров...
Журнал

Выбор женского врача

И называется она - задержка менструаций. Это часто бывает из-за смены климата и...
Журнал

Масса женского тела

Недавно проведенное исследование позволило установить, что мужчины могут...
Журнал

Формула женского счастья

Английские математики решили узнать, почему ухаживания не всегда заканчиваются...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума