117 элемент

Российские физики из Лаборатории имени Флерова Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне в понедельник приступают к уникальном эксперименту - синтезу сверхтяжелого 117-го элемента. Это место в таблице Менделеева между ранее полученными (с 2000 по 2008 год) 116-м и 118-м элементами пока пустует.
117 элемент
Сложность создания 117-го элемента заключалась в том, что для реакции синтеза необходимо использовать чрезвычайно дорогой материал берклий - искусственно получаемый радиоактивный химический элемент. В России его пока нет. В мире две страны (Россия и США), которые могут производить берклий, поделились в ОИЯИ с корреспондентом РИА Новости.

"Сейчас удачно сложились обстоятельства, и наши американские коллеги из лаборатории Окридж - самого известного центра ядерной физики в США - оказались готовы поставить нам этот изотоп", - сказал в интервью РИА Новости заместитель директора по научной работе лаборатории ядерных реакций им. Флерова ОИЯИ Андрей Попеко.

Для совместных экспериментов американская сторона предоставила российским ученым 25 миллиграммов уникального изотопа. Его стоимость - миллионы долларов. Период полураспада берклия меньше года (320 дней). Использовать его нужно быстро и экономно, говорит Попеко. За этот срок ученым нужно успеть провести все необходимые эксперименты.

К эксперименту подключился и НИИ атомных реакторов в Димитровграде (Ульяновская область), где из берклия сделали мишень - нанесли его электрохимическим способом на титановую фольгу толщиной 1,5 микрона. Готовая мишень прибыла в Дубну и к понедельнику будет установлена в ускоритель для синтеза 117-го элемента.

Сам процесс синтеза происходит следующим образом: на огромной скорости из ускорителя частицы попадают в мишень, где ядра кальция «бомбят» берклий. За мишенью образуется поток продуктов реакций - осколки ядер, протоны и нейтроны, ядра кальция и берклия, и среди них могут быть и ядра нового сверхтяжелого элемента. Этот поток очищается от всего «лишнего» в газовом сепараторе. За ним стоят детекторы, которые и зафиксируют рождение ядра 117-го элемента.

По прогнозам ученых, российская сторона понесет примерно в два с половиной раза больше затрат, чем американские коллеги. На синтез берклия американцы потратили около полумиллиона долларов. На создание 117-го наша сторона потратит полтора миллиона. Однако без берклия эксперимент бы не удался, отмечают ученые.

Удастся ли извлечь из этого открытия пользу, физики сомневаются.

"То, чем мы занимаемся, относится к области фундаментальной науки. Это такая наука, которая ни сейчас, ни в обозримом будущем никакой прибыли не дает", - заключил Андрей Попеко.
×

По теме 117 элемент

117-й элемент таблицы Менделеева

Российские ученые из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне...
Журнал

Ламинария - морская капуста, ответ на сто бед. Целитель 117

В интернете и при личных контактах с людьми, народ спрашивает, что такое...
Журнал

Пятый элемент

Одно из самых красивых, но редко упоминаемых достижений физики XX века...
Журнал

Новый химический элемент

Международная исследовательская группа нашла свидетельства существования в...
Журнал

Логический элемент

Ученые из Израиля и США создали логическую схему из культуры нейронов. Клетки из...
Журнал

Маленький топливный элемент

Ученые из Университета штата Иллинойс разработали самый маленький в мире...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация