Осложнения свиного гриппа

Четыре случая нового типа осложнений после свиного гриппа зарегистрировано в США. Все – у детей, и все – с характерными признаками нарушения нервной системы, а точнее, эпилепсии. Об этом сообщили медики из американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний.
Осложнения свиного гриппа
Врачи Центра по контролю и предотвращению заболеваний (CDC) рассказали о том, что вирус H1N1/09, так же как и ряд других сезонных вирусов гриппа, может вызывать у детей и подростков осложнения в виде приступов эпилепсии, спутанности сознания, повышенной раздражительности и проблем с памятью.

Грипп и его последствия

Симптомы свиного гриппа схожи с проявлениями обычного. У больных повышается температура, отмечаются головные и мышечные боли, а также боль в горле и насморк. Всемирная организация здравоохранения на своем официальном сайте предупреждает, что диагноз может поставить только врач. А главный санитарный врач России Геннадий Онищенко в своем недавнем обращении к населению подчеркнул, что при наличии любого из трех симптомов вируса H1N1/09 (отказ от питья, учащенное дыхание и кожа серого оттенка) необходимо незамедлительно вызвать врача.

В некоторых случаях, кроме того, отмечаются диарея и рвота. Они особенно опасны для детей, так как детский организм теряет жидкость и обезвоживается быстрее, что приводит к нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы. На фоне гриппа как H1N1/09, так и обычного могут развиться воспаление легких, бронхит или гайморит. Среди тяжелых, но сравнительно редких осложнений отмечены менингит и миокардит (воспаление сердечной мышцы). При использовании аспирина, чего делать категорически нельзя, возможно проявление синдрома Рея, приводящего в том числе и к коме с последующим летальным исходом.

Грипп и эпилепсия

Неврологические симптомы встречаются реже, чем воспаление легких. Они не являются специфическим проявлением именно свиного гриппа, а четыре заболевших в Техасе ребенка с приступами эпилепсии и спутанностью сознания в течение нескольких дней пошли на поправку. Тем не менее Эндрю Павиа, начальник детского инфекционного отделения в медицинском центре при Университете Юты, подчеркнул, что ко всем психическим и неврологическим симптомам нужно относиться предельно серьезно.

Дело в том, объяснил врач, что нарушения работы мозга могут быть связаны не только с вирусом гриппа. Их причиной может стать развивающийся менингит или энцефалит – заболевания, угрожающие жизни и требующие незамедлительного медицинского вмешательства. Иными словами, если у больного проявились несвойственная ему повышенная раздражительность, головокружение, помрачение сознания или тем более судороги – врача надо вызывать как можно быстрее.

Лечение

Официальные рекомендации ВОЗ по лечению новой разновидности гриппа включают в себя три важных пункта. Первый: в принципе лечение H1N1/09 не отличается от лечения обычного гриппа, поэтому больному требуются покой, обильное питье и противовирусные препараты. Второй: для профилактики принимать специфические лекарства (тамифлю и релензу, в частности) не рекомендуется, так как это может спровоцировать появление мутантных и устойчивых к действию препаратов штаммов вируса. Третий, уже упоминавшийся выше: для снижения температуры нельзя принимать аспирин из-за риска опасных осложнений.
×

По теме Осложнения свиного гриппа

Защита от свиного гриппа

То, о чем так долго предупреждали ученые и врачи, произошло. Вирусы...
Журнал

Вирус свиного гриппа не опаснеее обычного

Как заявил в воскресенье глава федеральных Центров по контролю и профилактике...
Журнал

Угроза свиного гриппа

Ведущая программы «Здоровье» на Первом канале Елена Малышева ответила на самые...
Журнал

Эпидемии свиного гриппа не будет

Когда страхи по поводу нарождающейся пандемии гриппа были максимальными, нас...
Журнал

Защита от свиного гриппа

Очередное испытание на прочность человечества как биологического вида...
Журнал

Смерть от свиного гриппа

В мире лабораторно подтверждены 182 тысячи 166 случаев заболевания гриппом A...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество