Заболеть свиным гриппом

Ожирение, возможно, повышает риск заболеваемости новым гриппом А/Н1N1 - такое предположение содержится в научном докладе, опубликованном в еженедельном журнале «Заболеваемость и смертность». Он издается американскими правительственными Центрами по контролю и профилактике заболеваний.
Заболеть свиным гриппом
В докладе подробно анализируется 10 случаев тяжелой формы нового гриппа в штате Мичиган, когда у 9 из этих 10 пациентов наблюдалось ожирение. У двух из трех умерших от гриппа не было других болезней. При этом у других пациентов развились такие тяжелые вызванные гриппом осложнения, как тромбы в легких и нарушения в работе почек.

«Врачам нужно предвидеть возможность тяжелых осложнений у больных, инфицированных вирусом H1N1, особенно у пациентов, страдающих ожирением», - отметил д-р Тим Юэки, эксперт по гриппу Центров по контролю и профилактике заболеваний и соавтор доклада.

Результаты проведенного исследования стали откровением для врачей, но потребуется более длительное наблюдение и анализ данных, чтобы сделать окончательный вывод по этому вопросу. Пока что есть предположения, что подверженность тучных людей таким заболеваниям, как астма, делает их более уязвимыми перед инфекцией.

Согласно данным, опубликованным Центрами по контролю и профилактике заболеваний, на середину июля в США было официально зафиксировано свыше 37.тыс. заболевших новым гриппом, а число умерших от этой болезни достигло 211. Но исследователи считают, что это только вершина айсберга, и, по их оценке, число заболевших американцев может превышать 1 млн человек, у многих из которых - только мягкая форма этого заболевания.
×

По теме Заболеть свиным гриппом

Поляка свиным гриппом не испугаешь

В результате польские граждане на своем примере опровергли распространяемый...
Журнал

Заболеть шизофренией

Среди обывателей давно бытует мнение о том, что разные народности не в равной...
Журнал

Что есть, чтобы не заболеть

Когда иммунитет ослаблен, наиболее активны различные вирусные заболевания, в том...
Журнал

Опасения заболеть как программы для начала болезней

Ученые доказали, что течение многих заболеваний лишь на 15% зависит от врачей и...
Журнал

Что такое Эффект Ноцебо и почему из-за него можно заболеть?

Мы знаем, что такое эффект плацебо ‒ выпиваешь «таблетку», которая не содержит...
Журнал

Способы борьбы с гриппом

Как противостоять традиционному сезонному бедствию? Накануне гриппозного сезона...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация