Преимущества грудного вскармливания

Преимущества грудного вскармливания по сравнению с искусственным очень сильно преувеличены, утверждает ведущий канадский специалист в области педиатрии, профессор университета Монреаля Майкл Крамер (Michael Kramer).
Преимущества грудного вскармливания
Крамер говорит, что большая часть информации, убеждающей матерей кормить своих детей грудью, либо устарела, либо не совсем верна.

Профессор более двадцати лет занимается изучением грудного вскармливания и полагает, что существенное количество доказательств преимуществ естественного вскармливания некорректны.

Естественному кормлению ребенка приписывают множество положительных эффектов, в том числе защиту от ожирения, аллергий, астмы и диабета. Однако Крамер считает, что медики не должны распространять информацию, не соответствующую действительности.

При этом профессор отмечает, что кормление грудью защищает от инфекций уха, желудочно-кишечных бактерий, а также может быть полезно для развития мозга, увеличивая показатель интеллекта ребенка.

А вот в Великобритании уверены, что дети, находившиеся на грудном вскармливании, чаще оказываются успешными в последующей жизни и быстрее продвигаются по социальной лестнице. К таким выводам пришли британские ученые на основании данных исследования, продолжавшегося более 60 лет.

Специалисты Бристольского университета изучили результаты наблюдений за 1400 младенцами, родившимися в довоенной Великобритании. Наблюдение за судьбой участников исследования продолжалось на протяжении 60 лет.

По данным ученых, детям, находившимся на грудном вскармливании, на 41% чаще удавалось улучшить свое социальное положение по сравнению с теми, кто получал искусственные заменители материнского молока. При этом скорость продвижения по социальной лестнице напрямую зависела от продолжительности кормления.

Если материнское молоко получал только один из детей в семье, его шансы на успешную карьеру возрастали на 16% по сравнению с братьями или сестрами.
×

По теме Преимущества грудного вскармливания

Влияние грудного вскармливания на интеллект ребенка

Австралийские ученые выяснили, что кормление грудью повышает интеллект мальчиков...
Журнал

Влияние искусственного вскармливания

Раннее искусственное вскармливание смесями на основе коровьего молока и раннее...
Журнал

Преимущества религиозности

Исследование Университета МайамиUniversity of Miami показало, что верующие лучше...
Журнал

Преимущества сыроедения

Преимущества, которые получает человек в результате перехода на сыроедение...
Журнал

Упражнения для грудного отдела позвоночника

1. На вдохе медленно опускать оба плеча (ладони скользят вниз по бедрам) и...
Журнал

Хранение грудного молока

Испанские ученые пришли к выводу, что детей следует поить грудным молоком...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество