Салям алейкум, москвичи!

“ДО ДУШАНБЕ РУКОЙ ПОДАТЬ”

Так мне со снисходительной улыбкой объяснил пожилой москвич неподалеку от Тишинской площади. Беззлобно так сказал и рукой махнул: “Во дворах смотрите...” Во дворах действительно кучковались группки людей восточной внешности в рабочих оранжевых куртках. Было обеденное время, кто-то из них разговаривал, курил, кто-то перекусывал на лавочке. А один парень сидел в одиночестве и с улыбкой смотрел в свой мобильный телефон. К нему я и подсел. Разговорились. Оказывается, Зафар смотрел в мобильнике на фотографии двух своих детей, мальчика и девочки, которые ему прислала из Таджикистана жена.

- Русские будут! - радостно говорил Зафар, не отрывая взгляда от мелькающих в мобильнике фото.

- Русские? - не понял я.

- Ага! Таджикско-русские. Они здесь родились, а потом жена увезла их домой. Как устроюсь на хорошую работу, я их сюда позову.

- А сейчас у тебя работа какая?

- Дворник. Нас пятнадцать в одной квартире живем, много работаем, мало получаем. А я еще дети хочу. Меня дядя на стройку обещал взять, там я больше получать буду.

- Давно ты в Москве, Зафар?

- Три года уже. Ты думаешь, наверное, раз таджик, так обязательно глупый, да? - беззлобно улыбнулся Зафар. - А у меня дедушка учитель русский язык был, и я учитель мог быть, но сюда приехал, потому что деньги семье нужны. Может, мой сын учитель будет. Да? Как в Советский Союз. Мой дед говорил, что тогда вместе все жили и хорошо всем было. Да?

МОСКОВСКИЙ СССР

Не знаю, Зафар, так ли уж хорошо всем жилось когда-то в Советском Союзе. Но то, что своеобразный мини-СССР, только уже, конечно, с новыми капиталистическими правилами, вполне может возродиться в пределах МКАД, очень может быть. Причем вместе с вьетнамскими и китайскими автономными областями. Вот последние данные исследований Центра по изучению межэтнических отношений Института этнологии и антропологии, которые говорят о том, что уже сегодня в Москве наметились очаги возможного формирования национальных анклавов.

ЗАПАД:

Район Куркино - при населении 40 тыс. доля приезжих составляет 24,5%, то есть 9800 человек. При этом число узбеков здесь в 18 раз выше, чем в среднем по Москве.

Дорогомилово - при населении 63,2 тыс. приезжих здесь 35,1%, то есть более 22 тыс. Основной процент - украинцы.

Филевский парк и Тропарево-Никулино - при общем населении этих районов 165 тыс. приезжих здесь 43%, то есть более 70 тыс. При этом тут сконцентрировано в 2-3 раза больше таджиков, чем в других местах столицы.

ЮГ:

Черемушки, Ломоносовский, Зюзино - при общем населении 246 тыс. человек здесь находится от 18,2 до 19% приезжих, то есть до 46 тыс. Армян, грузин, чеченцев среди населения этих районов в 1,5 раза больше, чем в среднем по Москве.

Северное Чертаново, Нагорный, Донской, Бирюлево - при общем населении 400 тыс. приезжих от 17,3 до 20%, то есть до 80 тыс. человек. Доля армян, азербайджанцев, таджиков и узбеков в 1,5-4 раза выше, чем в среднем по Москве.

ВОСТОК:

Вешняки - при населении 102 тыс. мигрантов 41,8%, то есть 42 тыс. При этом азербайджанцев здесь в 5 раз больше, чем в среднем по Москве, таджиков - в 6 раз, узбеков - в 12 раз.

Измайлово - при населении 108 тыс. приезжих 35,9%, более 72 тыс. человек. Что характерно: доля китайцев здесь превышает среднемосковские показатели в 56 раз, а вьетнамцев - в 35 раз.

Восточный - население 12,7 тыс. Мигрантов - 19% , то есть 2,5 тыс., в основном таджики.

СЕВЕР:

В Восточном Дегунине, Левобережном и Войковском районах проживает 206 тыс. человек. Мигрантов тут от 19,3 до 22,9% населения, то есть более 47 тыс. Доля азербайджанцев здесь в 5 раз с лишним превышает средние значения.

Следует учесть, что эти исследования проводились в соответствии с данными всероссийской переписи 2002 года, поэтому на сегодняшний день количество прибывающих и “уплотняющих” собственные будущие анклавы мигрантов наверняка выросло. Перепись к тому же проводилась без проверки паспортов, и ответы опрашиваемых воспринимались на веру, то есть те, кто говорил о себе “русский” вместо, например, “азербайджанец” или “украинец”, таковыми и записывались. Кроме того, невозможно подсчитать, кто из приезжих арендует жилплощадь, а кто уже купил ее. По данным риелторских агентств, предпочитают приобретать столичные квартиры больше выходцы из Армении, Азербайджана, Грузии, многие из которых приехали в Москву еще во времена СССР. Таджики и узбеки все больше снимают квартиры и комнаты в складчину, что, однако, не отменяет проблемы создания анклавов, ведь жить и работать так можно десятилетиями, да и позже, поднакопив средств, что-нибудь и купить...

Насколько же возросло число приезжих в Москву с 2002 года? По данным ФМС, на конец 2008 года в столице было зарегистрировано более 1 млн 800 тыс. иностранных граждан. Тогда были выданы разрешения на въезд более 400 тыс. мигрантов, что составляло 123,1% годовой квоты на 2008 год. За первые четыре месяца 2009 года в Москве было официально зарегистрировано 350 тысяч иностранных мигрантов, что на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года. По сообщению Департамента труда и занятости населения Москвы, квота на нынешний год составляет 392 тыс. Работодатели уже подали 1 млн 380 тыс. заявок на привлечение иностранцев, однако, после того как власти рассмотрели их обоснованность, список сократился до 250 тыс.

Такое положение дел, конечно, мало сочетается с неоднократными жесткими заявлениями мэра Москвы Юрия Лужкова, который говорил, что в столице должны работать не более 200 тыс. трудовых мигрантов. Получается, что сегодня, в период кризиса, в Москве находится около 2 миллионов мигрантов. И это только официально зарегистрированных!

ЧЕМ ГРОЗИТ И КАК С ЭТИМ БЫТЬ?

Похоже, что на сегодняшний день ни у руководства города, ни у экспертов, занимающихся проблемами мигрантов, нет единого мнения, что с таким приближающимся будущим нашего “современного мегаполиса” делать. Например, в прошлом году была озвучена инициатива московского правительства, в которой предлагалась идея строительства на юге Москвы городков компактного проживания для иностранных рабочих. Планировалось создать в районах столичных строек мобильные двух- и трехэтажные, оснащенные минимальными удобствами дома, где иностранные рабочие могли бы жить, где их охраняла бы милиция и где не возникало бы проблем с незаконной регистрацией, антисанитарией и криминалом. По словам одного из авторов этой идеи, старшего научного сотрудника Института социологии РАН Игоря Кузнецова, такие городки не могут перерасти в анклавы, потому что население их меняется и они контролируются государством.

Но вот какого мнения придерживается руководитель проектов направления “Муниципальное экономическое развитие” фонда “Институт экономики города” Денис Визгалов:

- Если эти планы осуществятся - городу придется плохо. Как только создается специальный мигрантский район, мгновенно падает стоимость жилья около него. А раз она падает - сразу же туда, в прилегающие районы, начинают селиться такие же мигранты.

- Анклавизация - самое опасное, что у нас может быть, - признается председатель Комитета межрегиональных связей и национальной политики Москвы Михаил Соломенцев. - Если возникнут кварталы с вывесками на иностранном языке, мы реально получим те же проблемы, что и в мировых столицах.

ГРАЖДАНСТВА И КОМФОРТА

Единого решения этой проблемы нет.

Например, английский вариант подразумевает жесткую миграционную политику, когда за одно нарушение миграционного законодательства гастарбайтера депортируют домой без права возвращения в страну.

Второй, шведский, направлен на полноценную ассимиляцию мигрантов, которых в принудительном порядке обучают языку, традициям и нормам права, а также предоставляют им квартиры, которые максимально удалены от мест проживания их соплеменников.

У нас же сегодня ни на ассимиляцию, ни на депортацию в бюджете достаточных средств не хватает. Мигранты едут, несмотря на кризис, благо спрос на низкооплачиваемых строительных рабочих и работников коммунальных служб в Москве растет. Еще десять лет назад доля коренного населения РФ составляла 92% , а сегодня - 85%.

Конечно, приток мигрантов - процесс естественный, необратимый и даже необходимый государству. Трудовая миграция - важный сегмент рынка для российских городов, стремительно теряющих трудовые ресурсы. По подсчетам специалистов, если бы все гастарбайтеры вдруг покинули Москву, то в два-три раза выросли бы цены на коммунальные услуги, проезд в маршрутных такси, стоимость квартир в строящихся домах тоже бы повысилась.

Но ведь это не означает, что проблемы не существует!

Любое государство имеет право защищать свой культурный и научный потенциал и приращивать себе равных, а не будущих бездельников. Попробуйте, например, без специального образования и знания языка получить рабочую визу в Великобританию или США!

И если даже, как считает эксперт фонда “Институт экономики города” Денис Визгалов, Москве сегодня еще далеко до анклавизации - хотя бы потому, что наши мигранты отличаются от тех же французских тем, что приезжают “вкалывать”, а не за гражданством, - еще, как говорится, не вечер.

ВСЕМ ЛИ?

Фантастика, скажете вы, Россия, мол, совсем другая.

Ну да, и распад СССР казался недавно фантастикой - и однако же живем сегодня, как весь “цивилизованный” мир...

Когда на лавочке вблизи Тишинской площади я закончил разговор с Зафаром (единственным, кстати, из его земляков, кто сносно изъяснялся во дворе по-русски), парень поднялся и начал старательно подметать территорию возле одного из домов.

- Ах, как хорошо, молодой человек, что вы решили именно в этом месте убрать! Огромное вам спасибо.

- Для своих детей стараюсь, бабушка, - с улыбкой кивнул ей Зафар.
×

По теме Салям алейкум, москвичи!

Сала Вой подрыв бизнеса

СИЛОВОЙ (МАГИЧЕСКИЙ) ПОДРЫВ БИЗНЕСА Причиной поражений в бизнесе или в любом...
Магия

Три недели в израильской армии: что я узнал о себе

ТРИ НЕДЕЛИ В ИЗРАИЛЬСКОЙ АРМИИ: ЧТО Я УЗНАЛ О СЕБЕ Это были первые три недели в...
Психология

Круги из камней: как израильская армия учит мыслить вне рамо

Круги из камней, или как израильская армия учит мыслить вне рамок КЕН, МЕФАКЕДЕТ...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество