Генетическая модификация риса

Генетическая модификация может быть единственным реальным способом получения достаточного количества риса в будущем из-за засухи, изменения климата и снижения урожайности. Об этом предупреждает Международный научно-исследовательский институт риса (МНИИР).
Генетическая модификация риса
Рис является основным продуктом питания примерно для трех миллиардов человек. Как выращивать это влаголюбивое растение в условиях грядущей засухи на 70% сельскохозяйственных площадей, неизвестно.

Институт, основанный при университете города Лос-Банос к югу от Манилы (Филиппины), вывел большое количество высокоурожайных сортов риса в ходе так называемой «зеленой революции» в сельском хозяйстве в конце 1960-х и начале 1970-х годов.

Бывший генеральный директор МНИИР Найл Брейди считает, что институт должен использовать биотехнологии для создания новых сортов, которые эффективно усваивают питательные вещества и оказываются стойкими к неблагоприятным условиям (засуха и др.), насекомым и болезням (это уменьшит потребность в пестицидах). Г-н Брейди понимает, что этому препятствуют политические причины: некоторые страны не доверяют биотехнологиям. «Но развивающиеся страны нуждаются в повышении урожайности сельскохозяйственных культур значительно больше, чем даже Соединенные Штаты, где биотехнологии активно применяются!» - восклицает Найл Брейди.

Гурдев Хуш, профессор Калифорнийского университета и бывший старший научный сотрудник МНИИР, согласен с этой точкой зрения: «Общественное мнение по поводу генетически модифицированных сельскохозяйственных культур не то, каким оно должно быть».

По оценкам института, к 2025 году 15-20 млн гектаров орошаемых рисовых посевов будут испытывать определенную нехватку воды.

В 2008 году площадь посевов генетически модифицированных сельскохозяйственных культур увеличилась на 9,4% - до более чем 120 млн га в 25 странах.
×

По теме Генетическая модификация риса

Разработана улучшенная модификация ванадиевого аккумулятора

Инженеры из Национальной северо-западной тихоокеанской лаборатории (США...
Журнал

О пользе риса

Рис - основа питания более половины населения земного шара. Родиной риса...
Журнал

Начинайте новую жизнь с... риса

- Желательно отказаться от традиционных блюд, к которым привыкли, - рассказывает...
Журнал

Грибок, увеличивающий продуктивность риса

Генетически селекционированный грибок, находящийся в почве вблизи корней рисовых...
Журнал

Польза черного риса

Ученые из Университета Луизианы (Louisiana State University), США, обнаружили...
Журнал

Генетическая предрасположенность

Последнее исследование показало, что прогрессирующие дегенеративные изменения...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?