Сокровища внутри

«Впервые я оказался в России двадцать лет назад, по приглашению правительства, – я приехал, чтобы учить йоге, помогать людям обрести здоровье без помощи лекарств. Уже тогда я обнаружил здесь большой интерес к этому учению и к моему методу; с тех пор у меня появилось множество учеников-россиян, которые прошли обучение у нас в Индии, в Пуне.
Сокровища внутри
И за прошедшие двадцать лет у йоги здесь появилось еще больше последователей. Дело в том, что ваш народ оказался очень восприимчив к йоге. По своему внутреннему складу индийцы и русские очень похожи, их эмоциональная сущность очень близка. И те и другие внутренне отличаются от людей западной формации, европейцев и американцев, чересчур ориентированных на интеллект и считающих, что даже психоэмоциональные проблемы можно решить при помощи логики. Вас к тому же отличает уникальное положение, уникальное свойство: чувствительное сердце Востока и рассудительный мозг Запада – это очень хорошее сочетание, которое я вижу только в России. Сердце и интеллект встречаются здесь, могут работать в синергии – и это замечательное качество. Такая особенность внутренней сущности дает вашим людям определенное преимущество в понимании йоги и использовании ее возможностей для улучшения своей жизни.

Главное, что стоит понять: наше тело – это храм, в котором живет душа. Если плохо относиться к своему телу, неправильно с ним обращаться, придут болезни и эмоциональные проблемы. Западной медицине давно известно, что душевные страдания могут повлечь за собой болезни тела. А йога говорит нам, что этот принцип работает и в обратном направлении: воздействуя на тело, работая с ним, можно исцелить не только телесную оболочку, но и травмы души. Тело – это наше сокровище, тонкий инструмент для настройки души.

Все сокровища человеческого существа – у нас внутри, можно сказать, скрыты под кожей, внутри нашей плоти. Фибры нашей души рассредоточены, распределены внутри этой телесной оболочки. В процессе выстраивания асан (йогических поз) включаются в работу кости, плоть, суставы, волокна, связки. Стараясь поддерживать равновесие, мы корректируем положение корпуса и конечностей усилием воли, добавляя наблюдение за коленями, ступнями, лодыжками, подошвами ног, пальцами и так далее, – наше внимание проникает повсюду. В асане наш разум охватывает все тело, буквально растворяясь в каждой клеточке и образуя общее поле чувствительности, осознанности. Таким образом, когда вы выполняете асаны, ваш ум неминуемо направляется внутрь, все больше и больше приближаясь к внутреннему «Я». Нервы успокаиваются, мозг расслабляется, легкие расправляются. Так практика йоги уменьшает стресс, которым пронизан наш ум, – и это особенно важно для современного человека.

Йога призвана стабилизировать эмоциональное и интеллектуальное состояние человека, результатом чего становятся спокойствие и душевное равновесие, хорошее самочувствие, удовлетворенность жизнью – словом, все то, что обычные люди понимают под счастьем. Впрочем, счастье и здоровье – это просто побочные продукты йоги, но не ее цель. Йога – не просто гимнастика. Благодаря практике исчезает разделение, растворяется умозрительная граница между нашей телесной природой и духовностью, исчезает дуализм между материальным телом и душой. Достигается целостность. Эти взаимопроникающие составляющие нашего существа – материальная и нематериальная – естественным образом гармонизируются. Возможно, эти следствия практики йоги неочевидны постороннему; для людей, которые никогда не практиковали, вероятно, это выглядит лишь как последовательность физических упражнений. Здесь мне приходит в голову притча про ребенка и океан: мы знаем, что в глубине вод скрыты огромные богатства, но, если попросить маленького ребенка описать океан, он скажет просто: «Он соленый». Но это будет лишь описанием одного из его очевидных свойств, но никак не истиной.

Йога помогает превращать инстинктивную мудрость тела в интуитивное знание. Она дана нам, чтобы, отталкиваясь от внешнего, физического тела и направленного вовне ума, продвинуться к внутреннему «Я». К подлинной – божественной – природе человека».
×

По теме Сокровища внутри

Затонувшие сокровища

"После Трои и Помпей это - величайшее археологическое открытие", - заявил...
Журнал

Сокровища океана

Океан предлагает человеку полезные ископаемые и продукты питания, лекарства и...
Журнал

Сокровища кельтов

Английские ученые нашли в графстве Саффолк крупный клад золотых монет. Возможно...
Журнал

Румынские сокровища

Уникальная местность Румыния, окруженная славяно-говорящими странами...
Журнал

Музыка внутри

Наука с доисторических времен накопила огромный опыт влияния музыки на человека...
Журнал

Гемоглобин: железо внутри

Входя в состав крови, железо участвует в переносе кислорода от легких ко всем...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни