Селен против рака

Селен - микроэлемент, содержание которого в организме должно находиться на определенном уровне. Пониженное или повышенное его содержание в организме приводит к фатальным последствиям.

Часть белка

В последнем номере журнала Science исследователи Йельского университета (Yale University) и Университета Иллинойса (University of Illinois), США, раскрыли молекулярные механизмы, управляющие работой селена в человеческом теле.
Селен против рака
«Метаболизм селена очень сложен», - говорит Дитер Селл (Dieter Söll), один из авторов статьи, профессор молекулярной биофизики и биохимии Йельского университета. «На сегодняшний день открыто 25 человеческих белков, содержащих селен, и большинство из них является жизненно необходимыми».

Команда под руководством профессора Селла впервые зафиксировала момент формирования селенцистеина на гигантской молекуле т-РНК. Последняя играет достаточно узкую, специализированную роль в живых организмах. «Эти данные раскрывают большинство аспектов механизма формирования селенцистеина и подводят итог 20-летним исследованиям биохимиков в данной области», - сказала Сотирия Пэлайоэра (Sotiria Palioura), второй соавтор исследования, кандидат химических наук.

Селен-антиоксидант

Селен обеспечивает защиту организма от многих болезней, включающих в себя разнообразные расстройства эмоционального состояния, сердечно-сосудистые заболевания, вирусные инфекции и рак. Самый активный метаболит селена - селеноцистеин. Это уникальная аминокислота, поскольку она единственная синтезируется непосредственно на транспортной РНК-молекуле, переносящей аминокислоты к местам образования белка в клетке. Протеины, содержащие селенцистеин, ответственны за оборот в организме таких ключевых антиоксидантов, как витамин C и кофермент Q10.

Полученные результаты приводят специалистов к пониманию, например, аутоиммунной болезни печени. Белок организма, комплекс т-РНК, становится мишенью для своих же антител при аутоиммунном гепатите первого типа. «Теперь мы установили область молекулы т-РНК, где происходит это взаимодействие», - говорит Пэлайоэра.

«Селенцистеин является ключевым компонентом ферментов, вовлеченных в естественные и патологические процессы метаболизма», - сказал Майкл Бендер (Michael Bender), специалист Американского института здоровья. «Это исследование пролило свет на уникальную биосинтетическую схему селенцистеина, которое в конечном счете повлияет на многие аспекты сохранения здоровья человека, включая лечение сердечно-сосудистых заболеваний и рака»
×

По теме Селен против рака

Продукты содержащие селен

Селен – это минерал, необходимый нашему организму в малых количествах. Он...
Журнал

Против рака

Исследователи из Университета Дьюка доказали, что удаление из периферической...
Журнал

Овощи против рака

В брокколи и помидорах, капусте, моркови и луке учёные открывают все новые и...
Журнал

Молоко против рака

Один стакан молока в день может серьезно снизить риск заболевания раком толстой...
Журнал

Природа против рака

Американскими учеными обнаружена взаимосвязь между частотой различных раковых...
Журнал

Авокадо против рака

Авокадо способны предотвратить заболевание раком полости рта. Активные вещества...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация