Мужская хромосома

Ученые уже давно подозревали, что мужские половые хромосомы разрушаются и могут вообще исчезнуть через несколько миллионов лет. Тем не менее, до сегодняшнего дня эволюционный процесс, вызывающий это разрушение так и не был объяснен.
Мужская хромосома
Сегодня же ученые из университета Penn State опубликовали статью в «PLoS Genetics», в которой дают объяснение происходящему. Дело в том, что Y хромосома, типичная для мужских особей, эволюционировала гораздо быстрее, нежели X хромосома, встречающаяся у обоих полов. Эта ускоренная эволюция хромосомы привела к серьезнейшей потере генов в Y хромосоме.

Всего у человека 23 пары хромосом, содержащих ДНК, но лишь одна пара является половыми хромосомами. Половые хромосомы содержат дополнительную часть ДНК, но в случае с яйцекладущими млекопитающими и грызунами - эта же часть располагается в неполовых хромосомах. Изначально, предполагают ученые, части ДНК свободно менялись местами в Х и Y хромосомах, но около 80-130 миллионов лет назад хромосомы полностью разделились и перестали обмениваться ДНК. Одна часть стала принадлежать исключительно Х хромосоме, а другая - исключительно хромосоме Y.

Затем Y хромосома довольно быстро эволюционировала, теряя при этом входящие в ее состав гены. К примеру, сейчас в типичной Y хромосоме менее 200 генов, в то время как в Х, с которой они когда-то были идентичны, их целых 1100.

Конечно, некоторые гены в Y хромосоме сохраняются потому, что они уникальны и жизненно важны. Тем не менее, объем и скорость дегенерации хромосомы заставляют ученых предположить, что возможно и полное исчезновение Y хромосомы. Впрочем, не стоит думать, что это приведет к полному исчезновению мужчин, скорее в игру вступит следующая пара неполовых хромосом, обретя свойства половых.

Сейчас ученые работают над созданием компьютерной модели, которая позволила бы отслеживать дегенерацию Y хромосомы. Она должна будет помочь вычислить, когда исчезнет Y хромосома, а также установить что влияет на скорость ее исчезновения.
×

По теме Мужская хромосома

Мужская хромосома останется стабильной

Стремительная утрата генов - генетический "распад", которым характеризовалась...
Журнал

Мужская сила

К сорока двум - сорока пяти годам мужчина достигает важного психологического и...
Журнал

Мужская парфюмерия

Еще не так давно бытовало мнение, что парфюмерия играет незначительную роль в...
Журнал

Мужская и женская логика

Ученые из Университета Альберты установили, что при выполнении одинаковых задач...
Журнал

Мужская потенция

!Природа на всякий случай одарила мужчин щедрее, чем женщин. Чтобы...
Журнал

Мужская мастурбация полезна

Австралийские ученые установили, что если молодые мужчины в возрасте от 20 до 30...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация