Очки или линзы

В то же время, соринка, попавшая под линзу, может вызвать огромное неудобство: вам придется снимать линзы и надевать их снова. Так как линзы соприкасаются непосредственно с глазной роговицей, они могут раздражать глаза.
Очки или линзы
Чтобы не нанести себе вред ношением линз, необходимо строго соблюдать несколько важных правил. Прежде всего, подбирать линзы можно только с помощью врача и после тщательного медицинского обследования ваших глаз. При некоторых заболеваниях глаз носить линзы вообще противопоказано.

Прежде чем надеть линзы, внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Сначала вам предстоит научиться их надевать и снимать. Обычно этому учат в медицинском кабинете, где заказывают линзы. Но далеко не у всех получается сразу. Так что дома вам еще предстоит длительный период привыкания к линзам. Запаситесь терпением и будьте готовы к тому, что вам придется долго с ними возиться. В первые дни у вас также могут сильно слезиться и болеть глаза.

Помните, что носить линзы дольше, чем указано в инструкции, а тем более ложиться в них спать ни в коем случае нельзя! Это может привести к врастанию сосудов в роговицу, нарушению ее питания и другим проблемам, вплоть до полной потери зрения!

Хранить снятые контактные линзы можно только в специальной жидкости, не забывая их дезинфицировать. Линзы не способны полностью заменить очки, так как при простуде и некоторых других заболеваниях носить их не рекомендуется.

Если вы носите линзы, вам следует регулярно проходить осмотр у офтальмолога. Линзы нужно периодически менять, срок их ношения обычно указан в инструкции. Если вы начали чувствовать дискомфорт, находясь в линзах - значит, пришла пора отправляться к врачу.

Недавно исследователи из университета Ла Лагуны (Канарские острова) пришли к выводу, что постоянное ношение контактных линз может привести к тяжелой инфекционной болезни - амебному кератиту, вызывающему воспаление роговицы и слепоту. Возбудителями ее являются амебы Acanthamoeba, которые встречается в почве и в проточной воде.

В последнее время заболеваемость амебным кератитом возросла во всем мире именно из-за того, что люди стали носить контактные линзы, говорят ученые. Амебы попадают в контейнеры для линз, когда их промывают водопроводной водой, а растворы, в которых хранят линзы, не способны уничтожать эти микроорганизмы.

Так что стоит ли игра свеч? Прежде чем приобретать линзы, взвесьте все за и против. Ведь главное – это сохранить ваше здоровье.
×

По теме Очки или линзы

Очки или линзы?

Многие люди, которые имеют проблемы со зрением, крайне негативно относятся к...
Журнал

Очки или линзы

Многие люди, которые имеют проблемы со зрением, крайне негативно относятся к...
Журнал

Гравитационные линзы

Гравитационные линзы, обнаруженные астрономами около 30 лет назад, — одно из...
Журнал

Линзы очкарику

Очкариков сегодня можно пересчитать по пальцам. У каждой пятой красотки глаза по...
Журнал

Контактные линзы

Чем чаще менять, тем лучше для глаз То, что линзы удобнее, чем очки, вам...
Журнал

Линзы

В наше время большое распространение получили пластиковыелинзы. В народе бытует...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество