Лечение угрей

Это заболевание обычно бывает у молодых людей, причем одинаково часто у обоих полов. Юношеские угри - это хроническое заболевание, представляющее собой также и значительный косметический дефект, который подавляет психику и самочувствие молодых людей.
Лечение угрей
Причины их появления все еще целиком не изучены. Чаще всего угри возникают из-за нарушения жирового обмена в период полового созревания.

Обычно угри появляются и в результате расстройства пищеварительной системы, функции печени и пр., а также при авитаминозе, малокровии, наличии в организме гнойного очага, после длительного приема лекарств (йода, брома и др.) или при работе со смолами, парафином, дегтем, хлором, смазочными маслами и др.

По последним данным исследований при возникновении угрей в диете нет необходимости. Питаться следует нормально, только нужно уменьшить потребление поваренной соли, особенно йодированной, так как она повышает секрецию сальных желез. Также следует ограничить шоколад и какао.

Нужно ежедневно опорожнять кишечник. Для этого необходимо принимать пищу, богатую клетчаткой: салаты, кольраби, тыкву, репу, чернослив и пр. Можно принимать серные препараты и другие слабительные средства - горькие и минеральные воды, английскую соль, травы - сенну, золототысячник и др.

Большое значение имеет очистка кожи. Рекомендуется несколько раз в день умываться горячей водой с мягким мылом - детским, серным, для бритья. Пену оставлять на лице на 1-2 минуты, смывать теплой водой, а потом холодной. К воде предварительно можно добавить буру или питьевую соду - 1-2 ложки на 2-3 литра. Рекомендуется энергично вытирать лицо чистым махровым полотенцем.

Очень полезны "соленые процедуры". 1-3 раза в неделю несколько раз ополосните лицо горячей водой, чтобы черные точки размягчились. Смочите ватный тампон теплой водой, выжмите и обмакните в соль. Делайте тампоном кругообразные движения по направлению массажных линий лица. После этого ополосните лицо сначала горячей, потом холодной водой. Эта процедура содействует удалению черных точек.

Если у вас очень жирная кожа, расширенные поры и угри, хорошо действует обтирание смесью из 25 г лимонного или огуречного сока и 200 г водки. На ночь можно употреблять микстуры, прописанные косметологом.

Если кожа лица воспалена, делайте компрессы с марганцовкой или раствором соды.

Перед тем как приступить к очистке лица, надо сделать паровую ванночку, но только после того, как прошло воспаление. Первые 3-4 паровые ванночки делают каждый день, следующие - два раза в неделю, в дальнейшем - не чаще одного раза в 5-7 дней (всего 12-20). Этот порядок следует соблюдать, чтобы не вызвать чрезмерного иссушения кожи и понижения мышечного тонуса. Паровые ванночки делайте с отваром ромашки, добавив в него ложечку соды на литр. В результате роговые пробочки размягчаются и легче удаляются.

Для успокоения кожи и затягивания пор применяются маски: каолиновая, с несколькими каплями пергидроля, белково-лимонная, дрожжевая и др.

Очень хорошо действуют солнце (ультрафиолетовые лучи), море, занятия спортом, пребывание на свежем воздухе. Поэтому летом это заболевание угасает.

Как поступить при наличии шрамов? Прежде всего необходима профилактика. Юношеские угри не следует выдавливать и трогать руками, так как именно от этого остаются шрамы и появляется пигментация.
×

По теме Лечение угрей

Лечение прыщей и угрей

Появление прыщей ми угрей обусловлено попаданием в кровь испорченного...
Журнал

Лечение угрей

Зима - особенно тяжелое время для тех, кто страдает от угревой сыпи. Предлагаем...
Журнал

Лечение глаз

С некоторыми глазными проблемами можно успешно справиться с помощью специальных...
Журнал

Лечение музыкой

Музыкальная терапия - это научный метод эффективного лечения болезней с помощью...
Журнал

Лечение светом

Элементарные частицы света - фотоны - воздействуют на процессы, происходящие в...
Журнал

Лечение бессонницы

Весь день ты носишься по городу и приходишь домой с одним заветным желанием...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума