Женские страхи

Британские и американские врачи проанализировали четырнадцатилетнюю статистику обследований почти 6000 женщин от 14 и до 80 лет на предмет рака шейка матки и молочной железы. Подавляющему большинству из них страх перед диагнозом рак и собственно процедурой проверки помешал вовремя обратиться ко врачу.
Женские страхи
«Мы сделали печальный вывод, что именно такой бессмысленный страх мешал женщинам прийти к врачу и выявить рак на ранней, легко излечимой, стадии», - говорит доктор Келли Акерсон (Kelly Ackerson), доцент университета штата Мичиган (University of Michigan), США.

Убежать от страха

Некоторые женщины считали, что болезнь обойдет их стороной и проверка не для них. Другие боялись белых халатов, медицинских экспертиз, тестов и процедур и не шли к врачу, потому что не было жалоб на самочувствие. Также сыграло важную роль отсутствие медицинской информации. Не все понимали, что проверки нужны для профилактики злокачественных опухолей на той стадии, когда их еще можно удалить без серьезных хирургических вмешательств. Многие не понимали природы самого заболевания и его опасности. Например, женщина могла всерьез думать, что рака шейки матки у нее не может быть потому, что она не живет половой жизнью. Или потому, что у женщины большой возраст. Отсутствие больных раком в семье также успокаивало, поскольку весьма распространены слухи о передаче заболевания по наследству.

Данные показывают, что существует большая разница между числом женщин, приглашенных на обследование и фактически прошедших его. В 2007 году центры по контролю и профилактике заболеваний в Америке сообщали, что 25% женщин в возрасте 40 и более лет не проходили обследование молочной железы в течение двух лет, а 16% старше 18 лет - обследования матки в течение трех лет. Британские центры исследований рака сообщили о 4,4 миллиона приглашенных для обследования женщин в 2007 году, но только 3,6 миллиона пришли на него. 18% просто проигнорировали визит ко врачу.

Дело за врачом

Гинекологи между тем составили общие рекомендации в попытках помочь женщинам адекватно справляться с собственными страхами и неведением:

- врачи и медсестры должны систематически предлагать женщинам пройти обследование. Предоставлять им исчерпывающую информацию о заболевании при каждом обращении в больницу. Психологическая проблема страхов перед обследованием должна занять особое место в разговоре с пациентом. В силах лечащего врача рассказать о процедуре раннего обнаружения рака и ее преимуществах;

- женщин призывают научиться преодолевать страхи и предубеждения и обращаться ко врачу, даже если это будет просто разговор. Неправильные представления об онкологических заболеваниях могут серьезно усложнить процесс лечения.
×

По теме Женские страхи

Страхи и сомнения

Страхи и сомнения Во втором триместре беременности у вас может появиться желание...
Журнал

Типичные страхи беременных

Про беременность обычно пишут восторженные фразы: «прекрасное, совершенно...
Журнал

Современные страхи

Но что если большинство из них хотя бы наполовину — правда?.. Разберемся с...
Журнал

Страхи. Фобии известных людей

Наполеон боялся лошадей... Известный полководец и покоритель Европы боялся...
Журнал

Детские страхи

Очень часто взрослые не воспринимают всерьёз детские страхи, считают это...
Журнал

Страхи больше не проблема!

Жизнь современного человека так устроена, что периодически ему приходится...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность