Человек: Формула вовлеченности

Для того чтобы выяснить, как читатели воспринимают текст - “со стороны” или в качестве действующего лица, специалисты Ассоциации психологических наук во главе с Тэдом Бруни предложили группе добровольцев простые предложения. Повествование в них шло от первого (“я делаю то-то”), от второго (“ты делаешь то-то”) или от третьего (“он делает то-то”) лица.

После прочтения текста участники эксперимента изучали два типа рисунков. На одних описанные действия были показаны глазами внешнего наблюдателя, на других - глазами исполнителя. Затем испытуемые сообщали, совпадает ли представленная на рисунках точка зрения (в буквальном смысле этого выражения) с тем, как они восприняли прочитанные предложения.

В ходе исследования выяснилось, что испытуемые представляли описанные действия как свои собственные, в случае если текст был написан от первого или второго лица, и видели сцену со стороны, если повествование велось от третьего лица. Этот результат был предсказуем, однако выявилась интересная особенность.

Оказалось, что, когда повествование шло от первого лица (“я делаю то-то”), мысленный образ зависел от числа подробностей: прочитавшие только одно предложение воспринимали сцену “изнутри”, прочитавшие несколько предложений представляли себя наблюдателями.

По мнению авторов исследования, полученные результаты доказывают, что человек всегда рисует в своем воображении описываемые события, а степень вовлеченности в происходящее зависит от употребляемых местоимений, из которых наиболее сильным является “ты”.
×

По теме Человек: Формула вовлеченности

Человек пентаграммы и золотая формула Гармонии

Законы математики, имеющие какое-либо отношение к реальному миру, ненадежны; а...
Журнал

Формула любви

Итальянские биохимики из Университета Павии вывели «формулу любви...
Журнал

Формула удачного брака

Американские ученые создали модель, предсказывающую, какие брачные пары...
Журнал

Формула стройности

Ох, как хочется, хочется, хочется… Причем всего и сразу. Красоты, стройности...
Журнал

Доказана формула Эйнштейна

Для этого потребовалось более ста лет, но знаменитая формула Эйнштейна - E = mc2...
Журнал

Формула женского счастья

Английские математики решили узнать, почему ухаживания не всегда заканчиваются...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы