Чувствительное ухо

Звуки, которые мы слышим, возникают из-за вибрации предметов, передающейся из источника от молекулы к молекуле в любой среде, кроме вакуума — в нем звук не может возникнуть. Ухо улавливает эти вибрации и направляет в мозг для обработки.
Чувствительное ухо
Хотя слух у людей не такой острый, как у животных, человек все-таки воспринимает звуковые волны очень широкого диапазона.

Мы слышим звуковую вибрацию при частоте от 20 до 20 000 герц (герц, обозначается Гц, — единица частоты периодических колебаний, равная одному колебанию в секунду). В этот диапазон входят звуки ниже самого низкого звука пианино и выше самого высокого звука флейты пикколо. Шумы с частотой меньше 20 Гц называются инфразвуком, больше 20 000 Гц — ультразвуком. Человеческое ухо не воспринимает ни те, ни другие, но некоторые животные слышат их. Например, немецкая овчарка может расслышать звук с частотой 15 Гц, на этом же инфразвуковом уровне, по мнению некоторых натуралистов, общаются слоны. Летучие мыши слышат очень высокие звуки на частоте около 120 000 Гц, а дельфины способны воспринимать звуки с частотой 150 000 Гц.

Человеческое ухо не самое чувствительное, но оно дает больше возможностей, чем в основном используют люди. Наш слуховой аппарат очень разносторонний, мы можем услышать, как колышется от тихого ветерка луговая трава, и способны перенести в десять триллионов раз более громкий звуковой удар от топора дровосека. Наше ухо улавливает звуки избирательно: оно лучше воспринимает высокие тона, а не низкие, поэтому женский голос слышен с более дальнего расстояния, чем мужской. Кроме всего прочего, это предохраняет наше ухо от восприятия нежелательных шумов в организме, большинство из которых звучит на очень низких частотах. Одна из потенциальных проблем решается благодаря отсутствию кровеносных сосудов там, где вибрации преобразуются в нервные импульсы. Если бы в этом месте циркулировала кровь, то мы бы слышали только оглушительный рев биения собственного пульса.
×

По теме Чувствительное ухо

Человек: Правое ухо лучше левого

Это объясняется тем, считают исследователи из Университета Габриэль д’Аннунцио в...
Журнал

Вначале было Ухо

Вначале было «Ухо», и ухо было свободным, и такое ухо было и есть. Библия – идея...
Журнал

Чувствительные люди, какие они?

Cверхчувствительность — явление, подмеченное психологами довольно давно, однако...
Психология

Ухо человека

В какое ухо лучше вставлять гарнитуру? Не знаете? Вот и ученые из...
Психология

Чувствительность и ответственность

Чем дальше ученик на пути к посвящению, тем он чувствительнее. Отношения с...
Магия

Чувствительный ребенок

Если ребенок тяжело переносит перемены или не хочет выходить из дома. Существует...
Психология

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?