Зеркальные повторения

У многих первобытных народов рождение двух и более одинаковых детей считалось таким дурным предзнаменованием, что несчастных малышей часто приносили в жертву, чтобы умилостивить богов. В современном обществе рождение двойни, тройни и т. д. в основном завораживает: это кажется шалостью природы, которая делает чудо зачатия еще более удивительным.
Зеркальные повторения
В некоторой степени интерес к рождению более чем одного ребенка обусловлен тем, что это происходит не часто. И хотя на сегодня, по приблизительным подсчетам, в мире около 62 миллионов пар близнецов, треть из которых похожи как две капли воды, только в одном случае из ста рождаются близнецы и в одном случае из двухсот пятидесяти — одинаковые. Такие двойники появляются потому, что после оплодотворения одна яйцеклетка делится на два или более генетически не отличимых зародыша. (В остальных случаях двойни образуются из двух яйцеклеток, и люди не обязательно похожи друг на друга.)

Тесные узы между однояйцевыми близнецами превосходят те, что возникают между обычными людьми. Такие близнецы в детстве часто общаются на своем тайном языке, а взрослея, ведут себя как единая личность и выстраивают прочные связи друг с другом. Некоторые говорят, что испытывают ответную боль, когда их двойнику больно. Другие утверждают, что могут телепатически общаться между собой. Разделенные при рождении и воспитывавшиеся по отдельности однояйцевые близнецы могут вести себя сверхъестественно одинаково, так что даже скептик не объяснит это простым совпадением. Кажется, будто каждый из них следует некоему генетическому предопределению, которое с момента рождения так и не стало полностью независимым. Но ничто не может сравниться с опытом физической взаимосвязанности сиамских близнецов. Они развиваются из не разделившейся до конца яйцеклетки, у них часто бывают общие конечности или внутренние органы, и такие люди вынуждены сообща нести свой крест.
×

По теме Зеркальные повторения

Зеркальные отражения

Жизнь современного человека невозможно представить без зеркала. Появившись ещё в...
Журнал

Зеркальные нейроны

Американским ученым удалось впервые зарегистрировать активность так называемых...
Журнал

Зеркальные цветы Алисы

Помните зеркальные цветы из приключений Алисы, которые показывали то, что видели...
Журнал

Зеркальные Юпитеры озадачили астрономов

Анализ данных об экзопланете Kepler-7b, открытой космическим телескопом «Кеплер...
Журнал

Совпадение чисел на часах. Зеркальные числа

Обычно те люди, которые внимательно относятся к окружающему их пространству и...
Журнал

Зеркальная дата февраля. Нумерологи о союзе Двойки и Нуля

2 февраля 2020 года — по-настоящему особенный день. Нумерологи отмечают, что это...
Магия

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?