Биология: Какая собака самая злая

Ветеринары из Независимого университета Барселоны, исследовав более тысячи случаев агрессии со стороны собак, произошедших в стране с 1998 по 2007 год, самыми агрессивными признали, как ни странно, английских кокер-спаниелей.

Проанализировав 1040 заявленных случаев агрессии со стороны четвероногих разных пород - ротвейлеров, боксеров, английских кокер-спаниелей, йоркширских терьеров и немецких овчарок, ученые выяснили, что английский кокер-спаниель чаще других нападал на человека - как на собственных хозяев, так и на незнакомцев. По данным исследования, чаще всего жертвами нападения кокеров становились владельцы (67,6 процента случаев), затем “чужаки” (18,4 процента), незнакомые собаки (10,1 процента), а также другие домашние собаки (3,3 процента). В то же время некоторые породы замечены в проявлении агрессии по отношению к собратьям - другим собакам.

“По крайней мере в нашей стране английский кокер-спаниель - порода, которая проявляет наибольшую агрессивность”, - рассказывает глава исследования Марта Амат.

Еще одна любопытная закономерность, выявленная авторами работы, - наиболее жестокими среди всех английских кокер-спаниелей оказались самцы рыжего окраса. Это утверждение не является открытием для собаководов - оно лишь подтверждает недавно установленное другой научной группой, из Университета Кордовы. По мнению Марты Амат, такое разделение по цвету происходит из-за того, что уровень выработки меланина, определяющего цвет шерсти, соответствует уровню выработки допамина, а также других химических соединений, влияющих на агрессивность собак.

Хотя многое и зависит от генов, что еще раз подтверждается данным исследованием, испанские ветеринары уверены: поведение собаки прежде всего определяется ее воспитанием. “Собаки, которые были выучены правильно, обычно не проявляют агрессивного поведения”, - считает Хоакин Перес-Гвисадо. Его коллеги из Университета Кордовы пришли к выводу, что более чем в 40 процентах случаев виновниками инцидентов становятся хозяева, которые от недостатка знаний не способны привить животным достаточное послушание.

С выводами испанских кинологов согласны далеко не все. По мнению американского клуба заводчиков английских кокер-спаниелей, их любимцы - одни из самых игривых и дружелюбных собак в мире.
×

Обсуждения Биология: Какая собака самая злая

  • Конечно, все зависит от хозяев. Какие хозяева - такая и собака. Многократно это замечал.
    Интересно будет посмотреть на твою Тэффи.
     
  • Я знала эту статистику. Хочу только дбавить, что у меня была бойцовая собака породы пит-бультерьер. За свои десять лет жизни она не укусила ни одного человека! Даже кошки в нашем подъезде ее не боялись - ей буквально приходилось через них перешагивать на лестнице! : ) Я согласна с теми, кто считает, что многое зависит от хозяина. Если бы мы натравливали свою собаку специально, то из нее получился бы монстр. А так это была довольно милая собачка! : ) Но вот агрессия к себе подобным у нее была в крови - ведь эту породу выводили для боев. И для разрядки приходилось раз в год давать ей подраться с таким же пит-булем.
     

По теме Биология: Какая собака самая злая

Биология: Какая собака самая злая

Ветеринары из Независимого университета Барселоны, исследовав более тысячи...
Журнал

Какая собака подходит вам по Знаку Зодиака

Ваш пес может стать для вас лучшим другом, но зачастую хозяева не могут найти с...
Журнал

Какая вода самая безопасная и полезная?

Вопрос о том, какую воду лучше пить, люди задают также часто, как и вопрос о том...
Журнал

Какая зелень самая полезная?

Травы — одни из первых растений, которые появились на нашей планете. Без них...
Журнал

Осторожно! Злая женщина!

По данным британской статистики, 64% работающих женщин регулярно сталкиваются с...
Журнал

Фридрих Ницше. Злая мудрость

1. Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни. 2. Долгие и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество