Риск смерти

У 65-летнего курильщика и его никогда не курившего ровесника примерно равные шансы умереть. Тридцатипятилетний здоровый человек к 45 годам в пять раз больше рискует умереть от несчастного случая, чем от сердечного приступа, а тридцатипятилетняя женщина в два раза больше рискует погибнуть в аварии, чем умереть от рака молочной железы.
Риск смерти
Новые данные о рисках взяты из исследования, опубликованного на днях в издании Journal of the National Cancer Institute и охватывают большее количество показателей, чем любые из ранее опубликованных, поскольку в нем рассматривались 10 разных причин смерти среди мужчин и женщин, разделенных по возрастным категориям, а так же по категориям "курильщик", "некурящий", "бывший курильщик".

На первый взгляд может показаться, что у курильщиков и некурящих примерно равные шансы умереть от сердечного приступа, однако 35-летние мужчины-курильщики рискуют в 7 раз больше, чем некурящие того же возраста.

Показатели начинают выравниваться с возрастом, когда большинство курильщиков, не заболевших типичными болезнями, доживают до 75-летнего возраста.

Профессор Лиза Шварц, один из авторов исследования, считает, что общественности часто представляют специальную, "пугающую" статистику по определенным заболеваниям, не учитывающую определенных показателей. В то время как само заболевание может представлять серьезную угрозу для одних людей и ничем не угрожать другим.

Еще одним преимуществом нового способа подсчета рисков доктор Шварц считает рассмотрение рисков людей с 10-летней разницей в возрасте. По словам ученого, чаще всего в факторы риска включаются средние данные, учитывающие всю продолжительность жизни. С этой точки зрения риски могут выглядеть слишком низкими или слишком высокими. Новый способ подсчета рисков позволяет оценить всю информацию и принять меры к их снижению.
×

По теме Риск смерти

Лишний вес уменьшает риск смерти

Ученые выступили с сенсационным заявлением: у людей, имеющих незначительный...
Журнал

Риск смерти

Чем выше у человека коэффициент умственного развития, который принято обозначать...
Журнал

Число зубов и риск смерти от инфаркта

Шведские ученые обнаружили, что при утрате зубов повышается риск смерти от...
Журнал

Риск ранней смерти

ВОЗ опубликовала список рисков, устранение которых продлит жизнь. Среди них...
Журнал

Худоба и ожирение повышают риск смерти женщин от рака

Сотрудники Онкологического центра Masonic при Университете Миннесоты (США...
Журнал

Риск преждевременной смерти

Специалисты из десяти европейских стран в течение 13 лет проводили исследования...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность