Лечение гипертонии

Экстракт томатов обладает способностью снижать артериальное давление и может использоваться для лечения больных в начальной стадии гипертонической болезни, сообщает American Heart Journal.

В исследовании, которое было организовано израильскими учеными из Университета Бен-Гурион, принял участие 31 доброволец.
Лечение гипертонии
Среди испытуемых были лица обоих полов в возрасте от 30 до 70 лет, которые имели первую стадию гипертонической болезни.

Гипертоническая болезнь - это одно из наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, сопровождающееся стойким повышением артериального давления. В норме артериальное давление составляет 120/80 мм.рт.ст, а повышение систолического давления до 130-139 мм.рт.ст. рассматривается как "прегипертония" или пограничная гипертония. Начальная стадия гипертонии характеризуется колебаниями систолического давления от 140 до 159 мм.рт.ст., диастолического давления - от 90 до 99 мм.рт.ст. Заболевание, причины которого к настоящему времени остаются недостаточно ясными, приводит к поражению всех органов и систем человека.

Участники исследования в течение четырех недель ежедневно получали капсулы с плацебо (неактивным веществом), затем - в течение 8 недель - ежедневно принимали по одной капсуле, содержащей экстракт томатов. В конце пациентам вновь проводился четырехнедельный курс капсул с плацебо.

Во время лечения капсулами, содержащими экстракт томатов, ученые отметили, что средние показатели систолического давления снизились у испытуемых со 144 до 134 мм.рт.ст, а диастолическое давление упало с 87,4 до 83,4 мм.рт.ст.

Одновременно со снижением уровня артериального давления ученые зарегистрировали снижение так называемых "маркеров оксидантного стресса" в крови пациентов. Изменение этих показателей позволило исследователям под руководством Эстер Паран предположить, что благоприятное влияние капсул на артериальное давление было связано с содержащимися в них антиоксидантами. Антиоксиданты - это вещества, которые препятствуют образованию токсичных кислородных радикалов, вызывающих повреждение и гибель клетки. Кислородные радикалы в свою очередь, участвуют в развитии многих хронических патологий, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

В помидорах содержатся такие антиоксиданты как ликопен, витамины С и Е, оказывающие благоприятное воздействие на организм в целом, в том числе и на сосуды, сообщили ученые. Паран отметила, что диета, богатая помидорами и продуктами на их основе, окажется наиболее эффективной для людей, имеющих легкую и пограничную стадию гипертонической болезни. Помимо самих томатов возможно также использование пищевых добавок, содержащих их экстракт, добавила исследовательница.
×

По теме Лечение гипертонии

Развитие гипертонии

Бессонница значительно повышает риск для развития гипертонии. Ученые выяснили...
Журнал

Баклажан при гипертонии

Зачем бегать в аптеку и возвращаться с целым набором таблеток, если в одном...
Журнал

Собаки при гипертонии

Собака – лучший друг человека. Но она гораздо больше, чем просто товарищ...
Журнал

Аспирин при гипертонии

Ежедневная таблетка аспирина позволяет управлять симптомами гипертонии, но...
Журнал

Растения против гипертонии

Холодные и слякотные зимние дни не вечны: не успеешь глазом моргнуть, а весна...
Журнал

Ножки Буша при гипертонии

Суп из куриных ножек может помогать при высоком кровяном давлении. Авторы статьи...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?