Рыба и человек

Ранее считалось, что в этот период наши предки поедали в основном мясо диких животных и подножный корм, а вот пользоваться дарами моря они научились много позже.

Теперь выясняется, что это не так. Исследователи проанализировали химический состав коллагенов (разновидности протеинов) в найденных на территории современного Китая в останках древних людей и обнаружили здесь соединения.
Рыба и человек
Которые могли оказаться в организме только за счет поедания рыбы.

Исследователи в разрезе своего открытия обращают внимание на два важных с научной точки зрения момента: во-первых, рыба привнесла в организм людей большие объемы животного белка и фосфора, что благотворно сказалось на развитии, а во-вторых, поймать рыбу в воде при помощи примитивных подручных средств не так-то просто, поэтому для рыболовства древним людям также пришлось изобретать некие принципиально новые для них средства.

Немецкие специалисты говорят, что вместе с останками людей также были найдены заточенные по кругу камни. Теперь очевидно, что подобный инструмент мог быть использован для разделки рыбы.

"Наш анализ показывает первые и самые ранние свидетельства обращения людей к морским ресурсам для пополнения своего пищевого рациона. Нет сомнений, что с введением рыбного рациона в быт древних людей, можно говорить о новом этапе в их эволюционном развитии", - говорит Майкл Ричардс из Института им Макса Планка в Германии.

Ученые также предполагают, что с возросшим потреблением животного белка из разных источников мозг Homo Sapiens начал расти более быстрыми темпами и это сыграло еще более важную роль в эволюции людей. С другой стороны, переключение людей на рыбу также говорит о нехватке пищевых ресурсов на суше и борьбе за них со стороны разных племен.
×

По теме Рыба и человек

Рыба

Не успели информационные агентства распространить мнение учёных о том, что...
Журнал

Рыба и беременность

У женщин, в период беременности употребляющих в пищу больше рыбы, содержащей...
Журнал

Рыба в пищу

Чтоб не томить читателей, скажу сразу: многие специалисты, которых я опросила и...
Журнал

Рыба

Символика рыбы вбирает в себя множество разнообразных, порой полярно...
Журнал

Красная рыба

Мы, современные люди, под влиянием глобализации и примитивизации всего сущего...
Журнал

Рыба для работы мозга

Сначала считали, что рыба полезна для мозга из-за фосфора, затем ученые...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество