Мозг под гипнозом

Швейцарские ученые с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии (фМРТ) показали, какие изменения в функциях мозга происходят под гипнозом. До сих пор конкретные механизмы действия гипноза изучены не были.
Мозг под гипнозом
Исследователи из Университета Женевы выполнили фМРТ добровольцам, которым предложили пошевелить рукой при одном сигнале и оставаться неподвижными при другом. При этом части участников под гипнозом внушили, что их рука парализована, а остальные лишь симулировали это состояние. Это было сделано для сравнения мозговых процессов, сдерживающих запланированное движение, под гипнозом и без него.

Оказалось, что гипноз вызывает значительные изменения в работе префронтальных и париетальных областей мозга, ответственных за внимание, а также в функциональных связях моторной (двигательной) коры с другими отделами мозга, при этом активность моторных систем не подавляется. Кроме того, выяснилось, что под гипнозом усиливается активация предклинья - структуры мозга, участвующей в формировании памяти и восприятии человеком собственного образа, а также изменяются процессы контроля выполнения задач, происходящие в лобных долях.

На основании полученных данных ученые сделали вывод, что гипноз не влияет непосредственно на моторные системы мозга, однако передает управление ими искусственно сформированным образам.
×

По теме Мозг под гипнозом

Гипнотерапия или лечение гипнозом

Известно, что причины большого числа серьезных заболеваний, а также многих...
Журнал

Мешки под глазами

Мужчины, в 22 случаях из 100, обращая внимание на женщину, выделяют ее глаза...
Журнал

Дед мороз под елку

Конечно, вату, Деда Мороза и Снегурочку и подарки. Много, в разноцветных...
Журнал

Синяки под глазами

Разумеется, синяки под глазами не красят женщину. Но многие просто изо дня в...
Журнал

Жизнь под землей

Несколько лет в "засекреченном" учеными состоянии находились данные расшифровки...
Журнал

Народные средства от мешков под глазами

Как правило, появление мешков под глазами является признаком старения кожи...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество