Есть меньше

Старайтесь всегда соблюдать меру, когда вы едите, потому что эта проблема выходит далеко за рамки только самой сферы питания.

О.М. Айванхов. «Йога питания»
Информация к размышлению
- В 30-е годы XX века работами Маккея было установлено, что диета с ограничением калорий на 30–50% увеличивает максимальную и среднюю продолжительность жизни крыс и мышей.
Есть меньше
Вместо положенных трех лет экспериментальные животные жили четыре с половиной года. Причем не просто дольше жили, а дольше оставались подвижными, здоровыми и полными сил. Ограничение калорийности питания увеличивало продолжительность жизни также у морских свинок, рыб, амфибий, насекомых, одноклеточных организмов.

- Уже более 10 лет длится эксперимент на макаках резус, калорийность питания которых ограничили на 30%. Предварительные результаты показали, что экспериментальные животные по сравнению с контрольной группой выглядят заметно более здоровыми, у них снижены давление, уровень холестерина и сахара в крови и т. д.

- Ограничение калорийности рациона приводит к компенсаторному замедлению, или повышению экономичности обменных процессов. А чем медленнее и экономичнее обмен, тем дольше жизнь. Диета ограниченной калорийности в шесть раз снижала риск возникновения раковых опухолей и в три раза — риск развития сердечно-сосудистых патологий у крыс. Причем эффект продления жизни наблюдался и при переводе на диету «пожилых» животных.

- Ученые из университета Флориды выяснили, что ограничение калорийности рациона крыс на 40% в два раза повышает уровень содержания белка, защищающего нервные клетки от гибели.

- При ограничении калорийности рациона не наблюдается возрастное снижение функции эпифиза, гормоны которого обладают отчетливым геропротекторным эффектом, то есть защищают от старения.

- Согласно данным, приведенным в журнале Американской медицинской ассоциации, ограничение калорийности рациона способствует снижению распространенности рака молочной железы.

- В университете Джона Гопкинса выяснили, что мужчины среднего и пожилого возраста, чей дневной рацион не превышает 1200 калорий, болеют раком простаты в три-четыре раза реже, чем их сверстники, поглощающие более 2600 калорий.

- В США существует ассоциация сторонников умеренного питания Calorie Restriction Society, в которой около 1000 членов. Некоторые из них перешли на умеренное питание еще в 80-е годы. Недавно профессор Медицинского университета имени Вашингтона тщательно обследовал 18 жителей США и Канады обоих полов в возрасте от 35 до 82 лет, состоящих в этой ассоциации. В контрольную группу вошли 18 клинически здоровых американцев среднего и пожилого возраста, питающихся обычно. Результаты показали, что у сторонников пищевого воздержания среднее давление крови, показатели липидного и углеводного обмена и т. д. находятся на уровне нормы для здоровых молодых людей. В общем, врачи уверены, что эти люди куда меньше рискуют заполучить сахарный диабет, атеросклероз, гипертонию, рак, болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие) и т. д., нежели абсолютное большинство их сверстников.
×

По теме Есть меньше

Пить и есть меньше

Полезно по утрам выпивать 1-2 стакана сырой негазированной воды, а также за 10...
Журнал

Есть жизнь - есть вода. Нет жизни - нет воды

Мы существуем благодаря наличию воды. Но, в этой статье я осмелюсь доказывать и...
Журнал

Как меньше работать

Писатели-фантасты середины прошлого века в большинстве своём видели жизнь...
Журнал

Чем тоньше талия у человека, тем меньше проблем со здоровьем

Немецкие исследователи утверждают, что у людей с широкой талией выше риск...
Журнал

Больше растений - меньше больничных

Новое исследование показало, что комнатные растения могут улучшить здоровье...
Журнал

Москвич зарабатывает втрое меньше ньюйоркца

Такой вывод можно сделать по результатам исследования, который провел...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни