Печень диета

Колоссальный выбор еды и выпивки в супермаркетах, ресторанные меню, по толщине напоминающие собрание сочинений Дюма, фаст-фуды, зазывающие на каждом шагу… С неослабеваемым энтузиастом мы потребляем все, что предлагает нам стремительно растущий рынок продуктов питания.
Печень диета
Но однажды организм говорит: "Баста!", и все гастрономические удовольствия оборачиваются болью в правом боку, чувством тяжести и дискомфорта после приема пищи. Не пора ли почистить печень?

Лучше не дожидаться, пока все "печеночные" симптомы расцветут пышным цветом, а своевременно провести генеральную уборку в этом важнейшем органе, осуществляющем в человеческом организме более 70 жизненно необходимых функций. А поможет в этом, как ни странно, все та же еда, а точнее растения, которые являются продуктами нашего повседневного питания. К вашим услугам терапия от самой природы.

Зира
Зира, до недавнего времени – экзотическая пряность, а на сегодняшний день неотъемлемая приправа блюд восточной кухни (плов, жареное мясо, различные первые и вторые блюда, особенно жирные).

Современной медициной установлено, что зира является активным стимулятором желудочной секреции, способствует образованию полноценного по химическому составу желудочного сока с повышенными показателями кислотности, положительно действует на моторную функцию желудочно-кишечного тракта, обладает выраженным желчегонным противовоспалительным, спазмолитическим действием. Под действием зиры улучшается обеззараживающая и выделительная функция печени.

Кукуруза
В медицине чай или настой из кукурузных рыльцев широко применяется при заболеваниях печени. Кукурузные рыльца обладают желчегонным и кровоостанавливающим действием. Отвар, настой и жидкий экстракт из кукурузных рыльцев назначают при заболеваниях печени и желчевыводящих путей, при холециститах, холангитах (особенно при застое желчи), гепатитах. Под действием приема настоя из кукурузных рыльцев повышается секреция желчи, снижается уровень билирубина в крови, уменьшается вязкость и удельный вес желчи.

Кукурузное масло снижает уровень холестерина в крови, расслабляет тонус гладкой мускулатуры желчного пузыря и протока, оказывает активное желчегонное и гипохолестеринемическое действие, что является полезным для профилактики и лечения атеросклероза, с этой целью его полезно принимать 1–2 столовые ложки 2 раза в день за 30–40 мин. до еды.

Дыня
Дыню широко рекомендуют в качестве питательного, общеукрепляющего, мочегонного и слабительного средства. Она особенно полезна при заболеваниях печени, способствует выведению камней из почек и мочевого пузыря.

Однако, дыня противопоказана при сахарном диабете, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, дизентерии и при других кишечных расстройствах. Дыню не следует употреблять совместно со спиртными напитками, мёдом или запивать холодной водой во избежание вздутия и кишечных колик. Кроме того, дыня противопоказана кормящим матерям поскольку у ребенка могут возникнуть тяжелые диспепсические явления.

Персик
Плоды персика рекомендуются больным с гипо- и анацидным гастритом и энтероколитом, печеночным и истощенным больным в качестве питательного и общеукрепляющего средства. В отличие от абрикосов, алычи, вишни и сливы персики можно назначать в качестве диетического питания при хронических заболеваниях органов пищеварительного тракта, печени и почек.

Тыква
Мякоть тыквы в вареном виде и особенно свежий сок улучшают моторику кишечника. Витаминные компоненты, а также комплекс сахаров мякоти тыквенных плодов положительно влияют на биохимические процессы печени, а большое содержание клетчатки оказывает благотворное воздействие на внутрикишечно-печеночную циркуляцию желчных кислот, которая имеет важное значение в профилактике образования холестериновых камней в желчном пузыре.

Кориандр
Кориандр применяется в качестве желчегонного и лечебно-диетического средства, улучшающего процессы пищеварения. Установлено, что эфирное масло кориандра обладает желчегонным, болеутоляющим, антисептическим и ранозаживляющим действием

Не следует принимать кориандр некоторых формах гастрита и язвенной болезни желудка, болезнях сердца и сосудов, при повышенной свертываемости крови, сахарном диабете.
×

По теме Печень диета

Печень человека

Кофе и крепкий чай помогают алкоголикам, людям с избыточным весом и больным, в...
Журнал

Лечение и печень

Я рекомендую любое лечение начинать с печени. Ведь если вы страдаете хоть каким...
Журнал

Лечить печень аспирином

Простая таблетка аспирина может предотвратить повреждение печени, от которого...
Журнал

Плохая экология разрушает печень

Новое исследование стало первым, поднявшим вопрос связи заболеваний печени и...
Журнал

Здоровая печень

Болезней печени насчитывается до полусотни. И все они объединены одним, очень...
Журнал

Спаржа и печень

Аминокислоты и полезные вещества, найденные в соке спаржи, облегчают похмелье и...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество