Американцы готовятся захватить Луну

Американское национальное аэрокосмическое агентство (НАСА) намерено плотно заняться ближайшей соседкой Земли. В качестве первого шага планируется осуществить запуск космического аппарата, которому, возможно, предстоит выбрать место для создания постоянного лунного поселения.

Аппарат должен помочь составить детальные топографические карты поверхности Луны. На спутниках, которые расположатся на лунной орбите, будут установлены мощные камеры, которые смогут четко фиксировать объекты размером до 20 см. В кратерах на полюсах ученые надеются найти залежи замороженной воды.

Как стало известно газете “Лос-Анджелес таймс”, с помощью второй автоматической станции НАСА собирается пробить отверстие в лунном кратере и посмотреть, что находится внутри и есть ли там вода. Атака на кратер произойдет ориентировочно в октябре 2009 года. В качестве тарана будет использована вторая ступень ракеты. При ударе образуется воронка шириной более 20 метров и глубиной - около 4. При этом столб лунной пыли взлетит на высоту около 10 км, что можно будет наблюдать с помощью любительских телескопов. Аппарат, снабженный спектрометрами и инфракрасными камерами, пройдет через это облако и проанализирует его состав.

Планы создания к 2020 году лунной колонии вынашивались еще президентом Бушем, однако новый хозяин Белого дома может ограничить программу отправкой на Луну автоматических станций. Обама пока не испытывает желания в условиях финансового кризиса затевать невероятно дорогостоящую операцию по освоению Луны.
×

По теме Американцы готовятся захватить Луну

Ген религиозности может захватить все человечество

Роберт Роуторн, профессор экономики Кембриджского университета (Великобритания...
Журнал

Евреи готовятся встретить Суккот - праздник урожая

Екатеринбург, Сентябрь 21 (Новый Регион, Елена Таскина) – Завтра вечером евреи...
Журнал

Британские юристы готовятся привлечь Лукашенко к суду

Британские юристы, получив сотни свидетельств о пытках в белорусских тюрьмах...
Журнал

Китайцы готовятся к концу света

В Китае продолжается ажиотаж на «антирадиационную» соль, который уже...
Журнал

Невоспитанные американцы

Привычка многих американцев при любом удобном случае класть ноги на стол, стул...
Журнал

Американцы о Боге

Сообщение: Американцы считают, что 42% - Бог мужчина, 1% - Бог женщина, 38...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество