Досуг у нас дороже водки

Ежегодно 500-700 тысяч (!) россиян гибнут от злоупотребления алкоголем. От 2,3 до 5 млн соотечественников (по разным оценкам) страдают алкоголизмом. На этот страшный недуг у нас приходится 30% мужской смертности и 15% - женской.
Досуг у нас дороже водки
Менее половины сегодняшних 20-летних мужчин доживут до пенсии. 80% убийств совершаются нетрезвыми людьми и 40% - самоубийств. Алкоголизм ежегодно обходится государству в 1,7 триллиона рублей.

К ИСТОРИИ ВОПРОСА

Абсолютной госмонополии на алкогольном рынке в России не было никогда. При царе практиковалась лишь “казенная продажа питий”. Государство закупало спиртное у производителей и продавало его через сеть своих магазинов.

В 1917-м рухнула империя, на алкогольном рынке наступил полный бардак.

В 1960-е власти стали открыто поощрять потребление спиртного ради наполнения бюджета “пьяными деньгами”. В СССР даже изобрели пробку-”бескозырку”. Снял, вернуть на место не сможешь. Пей до дна!

В 1985-1987 гг. тандем Горбачев - Лигачев объявил зеленому змию газават. Лучше б не объявляли - народ присосался к суррогату, дрянному самогону, парфюму.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

Авторы доклада предлагают:

• увеличить акцизы, что автоматически поднимет цены на спиртное (крепкие напитки должны стоить в 10 раз дороже слабоалкогольных);

• запретить продажу ночью, утром (до 11 часов), в выходные дни;

• прекратить продажу алкоголя, включая пиво и вино, в киосках;

• торговать крепким алкоголем только в госмагазинах.

Речь идет не о запретах - об ограничениях. ОП уверена: спасти страну от полной деградации и вымирания может только возврат к госмонополии на розничную торговлю алкоголем. Есть опыт Скандинавии, Канады, США. Продавать в определенных магазинах, в определенное время, лицам определенного возраста. Оставить не более одной торговой точки на 5 тыс. человек (сегодня в Подмосковье, например, одна на 400 человек).

Да, наверное, это разумно. Должны же власти наконец выйти из анабиоза. А то руководить им скоро будет некем.

ГОСУДАРСТВО ЛУКАВИТ И СПАИВАЕТ

Лицензирование, квоты на поставки, акцизы - почему власти крайне неэффективно используют те механизмы, которые у них есть сегодня? Ответ очевиден: чудовищная коррупция, слияние проверяющих и проверяемых.

Искоренять алкоголизм - значит бороться не с причиной, а со следствием, ставить телегу впереди лошади. Не нами подмечено: пьянство имеет социальные корни. Раньше к бутылке приобщались с 17 лет. Сегодня - с 14. Почему спивается молодежь? Недоступное жилье, заоблачные цены на все (кроме алкоголя!), отсутствие перспективы, а то и работы вообще. В стране для абсолютного большинства ее граждан стал недоступен досуг. Рухнула система массового спорта. Хочешь на каток, в бассейн - раскошеливайся. Билет в кино стоит 300-700 рублей. Бутылку водки можно купить меньше чем за 100. Алкоголь общедоступен. Вот он и правит бал.

ОЧЕРЕДНОЙ ПИАР ИЛИ?..

Медведев вроде с докладом ОП ознакомился и отнесся к нему благосклонно. Что ж, многое у нас, если не все, зависит от воли верховного правителя. Ельцин не боролся с пьянством по понятной причине. Путин пытался, да не преуспел. Вдруг Медведеву (говорят, совсем непьющему) удастся привить России моду на трезвый образ жизни? Так хочется поверить в чудо!
×

Обсуждения Досуг у нас дороже водки

  • Их это не пугает " управлять будет не кем".
    Завезут узбеков, таджиков, киргизов ...в самом крайнем случае китайцев.
    По крайне мере, весь север уже захвачен фактически китайской диаспорой.
    Осталось за малым, объявить там суверенитет от всей остальной России.
    Да и это не нужно, они и так творят там что хотят.
     

По теме Досуг у нас дороже водки

Польза водки

Отношение к водке в наше время нередко бывает окрашено в отрицательные тона, так...
Журнал

Кола вреднее водки

Его подают в барах, клубах, ресторанах, да и просто делают в домашних условиях...
Журнал

Рюмка водки

Прочитал статью И.В. Зорина «Не пей!» («Дуэль», N10(307)). Вопросы, поставленные...
Журнал

У русской водки - юбилей

Водка стала чуть ли не национальным символом, гордостью и достоянием страны. В...
Журнал

Биохимики объяснили сосудорасширяющий эффект водки

В ходе клинических исследований и наблюдений за пациентами с сердечнососудистыми...
Журнал

Паутина прочнее стали и дороже золота

Насекомое вырастает размером с ладонь и создает потрясающую паутину, которая в 5...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы