Национальная идея

В истории человечества любое прорывное развитие государства, всегда начиналось с формулировки эффективной национальной идеи, которая определяла цели, стратегию и тактику такого развития. Всегда в начале была идея.

Для каждой страны и каждого временного этапа такая идея уникальна. Поэтому бессмысленно искать ответ, куда и как двигаться России, в опыте самой России и других стран. Здесь нужны интуиция и смелость мудрого политика.

Любые процессы во Вселенной реализуются в строго заданной последовательности: сначала в разуме рождается мысль, т.е. осуществляется этап творения (рождение в разуме мысли, замысел, принятие решения), затем, формируется образ, наполненный истинным знанием, как реализовать замысел, т.е. осуществляется этап создания (со знанием деяние) или проектирования, и потом осуществляется реализация (делание) замысла. Точно так же и в выборе направления развития государства. Сейчас настал момент, когда нужно вернуться к началу, то есть, к основополагающей мысли — идеи возрождения России. Ее то, как раз и нет.

Пора вспомнить идею Д.И.Менделеева о троичности человека и окружающего мира, о том, что все вокруг имеет три сущности: разум, душу и тело (материальную оболочку), и разум среди них — главный.

Поэтому национальная идея возрождения России должна основываться на возрождении разума — Божественной сущности, родившейся не в материальном мире, а данной Богом и заключенной в теле, а не на обеспечении тела человека едой и обстановкой.

Возрождение духовности — правильные слова, только понимание смысла этих слов весьма туманно и неконкретно. А возрождение духовности — это как раз и есть возрождение разумной составляющей человека, т.к. слово «дух» в Учении имеет значение — мысль, а мысль — это сущность мира разума.

Именно исследованием разума занимался последователь Менделеева В.И.Вернадский. Он первый среди ученых сформулировал концепцию об устройстве ноосферы, то есть сферы разума — среды, в которой содержатся совершенные, истинные знания и с которой абсолютно совместим разум человека. И именно он предсказал, что в 21 веке человек научится общаться с ноосферой и единственным каналом общения будет интуитивный канал. И это уже произошло благодаря трудам ученого из Санкт-Петербурга Карелина В.В.

Как и любое живое существо на Земле, человек имеет два предназначения: плодиться и размножаться, этим человек ничем не отличается от животного, т.к. для того, чтобы реализовать эти предназначения, человеку нужно питаться и строить свой дом — гнездо, берлогу и т.п. Однако у человека, как у разумной сущности, есть и третье предназначение, самое главное, отличающее его от животных — владычествовать на Земле. Для реализации этого предназначения возможностей тела мало, нужно развивать также и возможности своего разума, то есть, человек-владыка Земли, в результате своего развития — это человек, имеющий истинные знания обо всем на Земле. Поэтому любые стратегии, направленные на усовершенствование жизни тела (еда, быт и т.п.) без учета главной составляющей человека — его разума и без осуществления главного предназначения человека — раскрытия возможностей разума, — это превращение человека в животное. Эти стратегии идут в разрез с Божественным замыслом в отношении человека и обречены на провал.

Качество жизни человека складывается из трех составляющих: качество жизни разума, качество жизни души и качество жизни тела.

Как человек троичен, как мир, его окружающий, троичен, так и все процессы, происходящие с человеком и вокруг него, имеют три составляющие. Поэтому критерии, определяющие качество жизни человека, также раскладываются на три группы.

Человек — это то, что он получает и раздает. Причем, первично получение, так как раздавать можно только то, что имеешь.

В современном материалистическом обществе основной акцент в изучении человека ставится на его теле и всем, что обуславливает уровень обеспечения тела едой и комфортом. Разум и душа, в силу неопределенности в понимании этих сущностей, не изучаются и, как играющие какую-либо значимую роль в жизни человека, не рассматриваются. Тем не менее, как уже говорилось выше, именно разум и душа играют определяющую роль в жизни человека.

Качество жизни троичного человека складывается из того, что он в свои три сущности получает, какое качество пищи, в первую очередь, для разума, потом, для души и, в конце концов, для тела ему предлагает окружающий мир.

Пищей для разума являются истинные знания (т.н. твердая пища); пищей для души — чувствование образов, с помощью которых эти знания передаются (т.н. жидкая пища); пищей для тела является помимо материального хлеба, также комфорт, в котором пребывает тело.

Пищу для разума обеспечивают сферы науки и просвещения. Культура — научение в образах (литературных, сценических, изобразительных, кинематографических и т.п.), дает пищу для души. Сферы производства и услуг обеспечивают всем необходимым тело.

Троичный мир подчинен законам гармонии, то есть, в нем все сбалансировано и не допускается перекос в сторону любой из трех составляющих. Поэтому качество жизни тела напрямую зависит от качества жизни разума и души человека. А их качество, в свою очередь, зависит от того, какой пищей социальная система кормит разум и душу.

Цель жизни человека — совершенство души и разума. И все человечество имеет возможность двигаться только в данном направлении. Движение ко злу, деградации пресекается всеми законами мироустройства. Препятствование движению человека и целых народов к своей деградации, а также нарушению фундаментальных законов мироустройства, проявляется, например, как неудачи в делах, в семейной жизни, проблемы со здоровьем, несчастные случаи, стихийные бедствия, техногенные катастрофы, эпидемии, военные конфликты и др.

Таким образом, человек — это то, что он получает в разум, душу и тело. В материальном мире средством оплаты чего-либо являются деньги. Именно они характеризуют уровень жизни людей. Но, вспомним закон гармонии и цель жизни человека — совершенство души и разума. Какую пищу сейчас дает социальная система разуму? Наука, изучая только материальный мир, зашла в тупик в своем непонимании сути явлений и занимается только проявлениями. Система просвещения, ошибочно названная системой образования, не учит мыслить, принимать нестандартные решения, а заставляет зубрить только опыт других людей и прошедших времен. Пища души — те образы, что мы видим, слышим, читаем, на телевидении, в прессе, в театрах и галереях далеки от совершенства, и это, в основном, порочные образы. Человек, в настоящее время, имея денежные средства, может обменять их только на порочное, неистинное, далекое от понятий добра и любви, ведущих к совершенству. Поэтому и средств мало, чтобы не хватало на оплату собственной деградации. То есть, качество жизни определяет уровень жизни.

Дать сегодня дополнительные деньги основной массе населения — это значит отбросить общество в сторону деградации. На что будут тратить люди дополнительные средства? На то, что рекламирует и предлагает существующая социальная система: на алкоголь, порочные развлечения (казино, игровые автоматы), на материальное накопительство, а, в итоге, на бесцельное существование пресыщенных едой и имуществом тел.

Когда люди забыли о главной цели своего бытия — совершенство разума и души, остается одна, пускай порочная, но, все-таки, цель — достичь того или иного уровня материального богатства. Поэтому искусственно повысить уровень материального благосостояния людей, без пополнения знаний о существовании главных целей бытия и изменения качества пищи для разума и души, значит отнять у них последний смысл жизни, обречь на бесцельность. А это спровоцирует всплеск наркомании, алкоголизма, суицидов, лавинообразную деградацию общества. Кто-нибудь задается вопросом, почему 90% золотой молодежи — это наркоманы или люди, ведущие паразитический образ жизни? Именно потому, что у них отнята последняя цель — достичь материального достатка, а других целей им не предложили, не сказали, что у каждой души есть предназначение, ради которого эта душа воплотилась в материальное тело. Уже научно установлено, что ребенок, узнавший свое предназначение в возрасте до трех-пяти лет, гарантированно никогда не станет алкоголиком или наркоманом. И такой ребенок, получающий знания методом образования («образов давания»), а не отжившим свое, но еще используемым методом «выучи и запомни», может уже к 14 годам быть доктором наук в сфере своего предназначения. Уже разработана, апробирована и доказала свою эффективность система определения предназначений людей на основе ноосферных знаний. Поэтому у политиков современной России есть инструмент, как без борьбы и насилия сформировать поколение здоровых телом гениев, которые, как, в свое время, первые выпускники Царскосельского Лицея, смогут сгенерировать всю Россию и обеспечить ей выход на передовые позиции в мире.

У каждого народа, как и у каждого человека, есть свое предназначение в бытии. Предназначение России — духовный лидер, показывающий на собственном примере путь добра и совершенствования троичного человека в Божественном троичном мире. Поэтому именно с России особо спрашивается за исполнение вышеупомянутых законов гармонии и совершенствования. Именно России, как никакой другой стране мира, эти законы не дают идти в сторону деградации. Именно поэтому в России не допускаются нарушения фундаментальных Божественных законов мироустройства и, в первую очередь, постановка во главу угла материального богатства в ущерб развития души и разума. Поэтому наука бедствует — слишком увлеклась материальным миром — миром следствий, забыв о мире причин — духовном, поэтому система образования разрушается — не понимает, что каждый человек должен получать знания согласно своему предназначению, изначально заложенному в разуме, поэтому медицина не справляется со своими задачами — не признает, что причины болезни не в теле, а в разуме и душе, которыми она не занимается, поэтому система государственного управления уже в третий раз за последние сто лет будет переживать свой кризис — все время ставит идола во главе народа, а не единого начальника — Бога и Его законы.

Таким образом, если из трех составляющих человека: разума мыслящего, души чувствующей и тела, лишь выполняющего команды разума, все усилия приложить к основным — разуму и душе, тогда можно обещать народу счастливое будущее, так как счастье (с частей) — это и есть состояние гармонии частей: разума, души и тела, то есть получения имения в тело в виде материального достатка, в душу в виде удовлетворения от своих созданий и чувств, при этом возникающих и, самое главное, получение разумом своей пищи — истинных знаний для осуществления единственной и главной цели любого разумного существа — совершенствования. И, именно, такое будущее является счастливым и, именно, оно называется светлым, так как освещено светом Божественных или истинных знаний.

Сейчас в России наступает период, когда нужно озвучить национальную идею, основанную на возрождении разума россиян. Видение этой национальной идеи уже есть в сердцах российского народа, осталось только озвучить. Тот политик, который сделает это, и войдет в историю, как человек, положивший начало возрождению России.
×

По теме Национальная идея

Национальная Идея России

Национальную идею России можно сформулировать в два этапа. Первый этап – это...
Журнал

Метанаучный Атеизм как национальная идея России

Атеистическое учение в его марксистском, самом низшем и вульгарном варианте...
Журнал

Национальная культура Японии

Вполоборота к Европе Японцы ревностно пестовали свою национальную культуру и...
Журнал

Национальная поисковая система в интернете

В правительстве России заинтересовались созданием национальной поисковой системы...
Журнал

Национальная кухня

Журнал Forbes ненадолго отвлёкся от миллиардеров и составил список стран...
Журнал

Национальная медицинская палата

1 октября в Москве началась первая Всероссийская конференция по вопросам...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность