Суровые законы

1. В Тайланде нельзя наступать на денежные знаки — монеты и купюры. Это запрещено из-за того, что на всех дензнаках изображен образ короля. Король в Тайланде — очень почитаемая личность, и наступив на его изображение, вы не только можете попасть в тюрьму но и быть избитым возмущенной толпой.
Суровые законы
2. В Сингапуре запрещена продажа жевательной резинки. Причем просто жевать ее можно (это разрешено в лечебных целях в 2003 году), но если вы вздумаете выкинуть ее мимо урны или прилепить, скажем, на стену, вы рискуете заплатить штраф, эквивалентный 1000 долларов США, а при повторном рецидиве — до 2000 долларов. Этот вопрос был решен на государственном уровне после того, как страну захлестнула эпидемия жвачки, когда двери, кнопки лифтов, вагоны метро и стены подъездов повсеместно были облеплены жевательной резинкой. На фото в заголовке статьи изображена майка с плакатом-описанием возможных штрафов за различные способы загрязнения города, в том числе жевательной резинкой.

3. В Великобритании при покупке телевизора вы обязаны купить лицензию. Оплата за нее идет в государственную казну на развитие государственных телеканалов BBC1 и BBC2, на которых отсутствует реклама — фактически зрители платят телеканалам за отсутствие рекламы... Такая практика действует и в некоторых других странах, например, в Норвегии.

4. Все англичане старше 14 лет обязаны провести 2 часа, обучаясь стрельбе из лука под наблюдением местного священника. Этот обычай происходит из истории, когда Англия не имела регулярной армии, и все представители дворянства обязаны были предоставить определенное количество рыцарей, лучников и солдат. Церковь же в то время была единственным бюрократическим органом, поэтому она использовалась и используется для контроля за исполнением этого закона.

5. В Англии запрещено оставлять багаж без присмотра, за это можно сесть в тюрьму. Причина проста — опасность террористических актов.

6. В Австралии запрещено подходить к мертвому киту ближе чем на 100 метров. Этот закон был принят после того, как участились случаи нападения акул на туристов, подходивших к кромке моря возле туши мертвого кита, а также травм, причиненных самим китом, оказывавшемся живым. Ранее закон регулировал такое поведение относительно живых китов, выброшенных на берег, теперь от греха подальше решили запретить подходить и к мертвым китам.

7. В Дании и Германии нельзя носить маску. Это сделано для того, чтобы полиции легче было идентифицировать людей на уличных демонстрациях. Ура демократии!

8. В той же Дании за каждую пластиковую бутылку взимается налог, который возвращается, когда тара сдается в торговое заведение. Причина — забота об экологии. А у нас на этом бомжи целый бизнес построили...

9. В Израиле запрещено разводить ротвейлеров. Такой закон был принят после того, как две девочки были загрызены собаками этой породы.

10. В Аризоне запрещено охотиться на верблюдов. Такую заботу государство проявило после того, как военными были проведены опыты с использованием этих животных, после верблюды были попросту брошены. Теперь они находятся под защитой.

11. В Калифорнии запрещены бани, как рассадники СПИДа и других венерических заболеваний. Больные люди...

12. Хочу на Гавайи — там запрещены бигборды, или огромные рекламные щиты. Это сделано с заботой о туристах, чтобы не закрывать тем прекрасные виды на горы, закаты и прочие прелести.
×

По теме Суровые законы

Законы секса

В разных странах мира законы о сексе "переплюнули" небывалые курьезы. Так...
Журнал

Законы физики

Если запустить вращающийся диск плашмя вдоль поверхности, то скольжение и...
Журнал

Законы ритмологии

Все материальные объекты во Вселенной совершают циклические движения. Так, Луна...
Журнал

Законы успеха

Закон поля всех возможностей - Ежедневно медитировать дважды. - Общаться с...
Журнал

Законы Шариата

В сегодняшнем мире, целенаправленно пропитываемом предубеждениями, страхами и...
Журнал

Новые автомобильные законы

На днях Верховный суд принял два важных решения, которые должны значительно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы