Лечение йодом

Почему жители Средиземноморья всегда такие жизнерадостные и энергичные? А мы вечно хмуримся и все время чем-то недовольны. Вы скажете: все дело в национальном характере? Но это не совсем так: всему виной 53-й элемент таблицы Менделеева – йод.
Лечение йодом
Достаточно его в пище – характер хороший, мало – плохой.

Гормоны гармонии
Вы когда-нибудь замечали, как выглядит среднестатистический москвич зимой? Сонный, забывчивый и раздражительный, недовольный духотой в метро, холодом на улице, политическим курсом и проигрышем женской сборной по керлингу на чемпионате в Лозанне. Он мечтает только о море и свежем ветре. А в глубине души – о столь же свежей рыбе-дораде, приготовленной на решетке. Как выглядит зимой итальянец? – Дышит морским воздухом, ест дораду и улыбается беззаботной детской улыбкой, даже если итальянская сборная проиграла все на свете чемпионаты по керлингу. Потому что море, ветер и дорада незаметно, но постоянно питают итальянца йодом. Москвичу же йода катастрофически не хватает – этим и объясняется его плохое настроение. Впрочем, не только жители нашей столицы испытывают этот дефицит, но и еще полтора миллиарда человек во всем мире, хотя многие из них об этом даже не догадываются.

За свою жизнь мы должны съесть всего 5 г йода – чайную ложку. Конечно, не сразу – каждый день нужно потреблять по 150 мкг. Но даже это микроскопическое количество не всегда попадает в организм: с пищей мы получаем примерно в два раза меньше. В результате – быстро утомляемся, засыпаем на ходу и почти полностью утрачиваем интерес к жизни. Кстати, если ваш ребенок вдруг стал хуже учиться, не хочет читать и заниматься спортом, скорее всего, он это делает не из вредности: просто дети, больше чем взрослые, страдают от недостатка йода.

Это единственный микроэлемент, участвующий в образовании гормонов щитовидной железы, называемых тиреоидными. Они отвечают за важнейшие процессы, происходящие в организме: регулируют обмен веществ, рост и формирование клеток, управляют синтезом белков, деятельностью нервной системы и мозга. Причина такого сверхвлияния в том, что эти гормоны обеспечивают клеточное дыхание: если они не вырабатываются, клетки не получают кислорода, что приводит к нарушению мозгового кровообращения и снижению умственных способностей. Исследования показали, что IQ (коэффициент интеллекта) напрямую связан с содержанием йода в организме.

Жителям прибрежных районов практически неизвестны заболевания, связанные с его недостатком, от которых страдают обитатели мегаполисов. Токсичные вещества, содержащиеся в воздухе, – выхлопные газы и вредные выбросы предприятий в сочетании с табачным дымом – нарушают процесс синтеза тиреоидных гормонов. Поэтому населению больших городов требуется очень много йода. В России же, как и во многих европейских странах, его потребление гораздо ниже нормы.

Золотая рыбка
Чтобы восполнить дефицит йода в организме, рекомендуется чаще есть рыбу и прочие дары моря – креветки, мидии, кальмары, морскую капусту. Больше всего йода в печени трески: в 100 г его сдержится 370 мкг! В окуне –145 мкг на 100 г, в треске – 130 мкг, в креветках – 110 мкг.

В остальных продуктах йода гораздо меньше, но поскольку суточная норма его потребления тоже невелика, вполне достаточно каждый день пить молоко (16 мкг йода на 100 г) и употреблять молочные продукты, особенно творог, сливки, масло и сыр. Йод есть в яйцах, птице, говядине и свинине. Из круп он встречается в гречневой, овсяной и пшеничной. Его можно найти в ржаном и пшеничном хлебе, а также в бобовых – фасоли, горохе и сое. Самые полезные для щитовидки овощи – свекла, морковь, картофель, помидоры, салат и шпинат. Только следует иметь в виду, что при длительном хранении йод выветривается, поэтому лучше использовать их свежими, так же, как и фрукты – виноград, яблоки, апельсины, персики и вишни… Из сладостей отдайте предпочтение меду и грецким орехам.

Этот микроэлемент стоек к холоду, а при нагревании быстро испаряется. При сильном кипении отварные мясо и рыба утрачивают до 50% йода, а овощи и молоко – 30%. Поэтому при отваривании нужно наливать в кастрюлю совсем немного воды – чтобы она только прикрывала продукты. Овощи лучше варить крупными кусками или целиком, опуская их в кипящую воду, а еще лучше – на пару под плотно закрытой крышкой.

СУТОЧНЫЕ НОРМЫ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЙОДА (в мкг),
рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения

90 мкг – для детей от 0 до 6 лет

120 мкг – для детей от 7 до 12 лет
150 мкг –для старших детей и взрослых
200 мкг – для подростков, беременных и кормящих женщин.

СОДЕРЖАНИЕ ЙОДА В ПРОДУКТАХ в мкг на 100 граммов продукта

Печень трески - 370, окунь - 145, треска - 130, креветки - 110, соленая сельдь - 77, молоко - 16, фасоль - 12,8, горох - 10,5, говядина - 11,4, яйцо куриное - 10,2, пшеничная мука - 9,7, масло - 9, свекла - 6,8, морковь - 6,5, капуста - 6,5, картофель - 5,8, гречка - 3,5, фрукты - около 2

Хлеб-соль
Победить усталость и повысить сопротивляемость организма к различным инфекциям помогают препараты, содержащие йодид калия, или неорганический йод. Они обеспечивают нашу суточную норму потребления йода – от 100 до 200 мкг. Одним из самых эффективных средств считается "Йодомарин", восстанавливающий функции щитовидной железы. Его рекомендуют также принимать подросткам и беременным женщинам, организм которых испытывает повышенную потребность в этом микроэлементе.

Помимо этого выпускаются различные йодсодержащие витаминные комплексы, например "Центрум", "Юникап", "Матерна". А для малышей, которым пока рано принимать таблетки, создано детское питание, обогащенное йодом: молочные напитки, каши и сухие смеси для искусственного вскармливания – «Мамины каши» и "Энфа мама".

Йод искусственно добавляют во многие продукты. Это не влияет на их вкус, зато делает их более полезными. Так, йодированная соль, которая по вкусу ничем не отличается от обычной, становится эффективным средством борьбы с йодной недостаточностью. Правда, здесь есть свои тонкости: такая соль сохраняет свои целебные свойства лишь в течение 3–4 месяцев с момента изготовления, после чего йод из нее улетучивается. Поэтому не стоит покупать продукт с истекшим сроком годности. Соль нужно обязательно засыпать в закрытую емкость и держать в сухом месте – в открытой солонке йод в ней не сохранится, как и в отсыревшей соли. Солить пищу лучше не в процессе приготовления, а уже в тарелке. И еще один нюанс: йодированную соль нельзя использовать для квашения и засолки – капуста и огурцы могут забродить. В магазинах сегодня можно также найти йодированное молоко и молочные продукты, масло, плавленые сырки, муку и макароны, яйца, две марки питьевой воды – натуральную и искусственно обогащенную.

Недавно в продаже появились хлебобулочные изделия, молочные продукты и колбасы, содержащие "Йодказеин" – соединение йода с молочным белком – казеином. Исследования показали, что новая пищевая добавка абсолютно безвредна и хорошо усваивается организмом. Так что теперь в качестве профилактики йоддефицитных заболеваний вместо таблеток можно использовать продукты, не опасаясь при этом передозировки йода.
×

По теме Лечение йодом

Лечение глаз

С некоторыми глазными проблемами можно успешно справиться с помощью специальных...
Журнал

Лечение музыкой

Музыкальная терапия - это научный метод эффективного лечения болезней с помощью...
Журнал

Лечение светом

Элементарные частицы света - фотоны - воздействуют на процессы, происходящие в...
Журнал

Лечение бессонницы

Весь день ты носишься по городу и приходишь домой с одним заветным желанием...
Журнал

Вирусная инфекция лечение

Вирусная инфекция лечение... Врачи предупреждают: «в последнее время...
Журнал

Лечение болезней три доши

Для эффективного лечения травами, равно как и успешного применения других видов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность