Беременность и мигрени

Для многих женщин, страдающих от частых мигреней, беременность может стать настоящей отдушиной, так как на этот период, по словам ученых, боли прекращаются у значительной доли пациенток - от 42% до 98%.

В то же время новые, постоянные или ухудшающиеся боли во время беременности сигнализируют о серьезной проблеме, а в итоге все может даже закончиться инсультом.
Беременность и мигрени
В ходе исследования, результаты которого опубликованы в марте сего года в Британском медицинском журнале, выяснилось, что мигрень может быть связана с 17-кратно возросшей вероятностью развития инсульта во время беременности.

Инсульт или «мозговой приступ» случается тогда, когда кровоток мозга нарушается блокадой (ишемический инсульт), либо разрушением кровеносных сосудов мозга и попаданием в мозг крови (геморрагический инсульт). В обоих случаях начинают гибнуть клетки мозга, что приводит к поражению мозга.

Для молодых женщин инсульт - относительно редкое явление, встречающееся не чаще, чем в 11 случаях на 100000 женщин.

Однако беременные женщины обладают в 13 раз большим риском развития инсульта.

Факторы риска:

* поздняя беременность,
* высокое давление,
* вазореактивность (изменения в функциональном состоянии сердца),

* болезни сердца,
* курение,
* алкоголь или токсикомания,
* кесарево сечение,
* патологическая свертываемость крови,
* многоплодная беременность,
* наличие частых мигреней в истории болезни.
В связке мигрень-инсульт может играть роль и генетика. Исследования показали, что у некоторых женщин с мигренями наблюдаются мутации в генах, регулирующих факторы свертывания крови. Патология таких факторов может привести к образованию кровяных сгустков в венах или в легких. Эти сгустки препятствуют транспорту крови в мозг, что вызывает ишемический инсульт.

Также в ходе исследования выяснилось, что женщины с послеродовыми мигренями (мигрень до, во время или после родоразрешения) имеют в два раза больше шансов на диагноз преэклампсии - потенциально опасного состояния, которое характеризуется высоким кровяным давлением и наличием белка в моче. И мигрень, и преэклампсия характеризуются изменениями вазореактивности.

Чем же чревата для беременных женщин мигрень? Необходимо больше исследований, чтобы полностью понять и оценить все риски. Тем временем, беременные женщины должны предупредить докторов о наличии мигреней. Также им необходимо установить возможное наличие сгустков в крови и симптомов преэклампсии.

Для женщин, которые уже однажды перенесли связанный с беременностью инсульт, нет никаких данных по поводу риска рецидива инсульта в последующих беременностях. Однако таким пациенткам необходимо пройти подробное обследование на предмет наличия факторов риска.
×

По теме Беременность и мигрени

Методы лечения мигрени

Известно множество народных средств, использующихся для снятия болевого приступа...
Журнал

Теории мигрени

Ученые изучают причины мигрени с того времени, как эта болезнь стала известна...
Журнал

Головная боль мигрени

С мигренью каждый из нас борется один на один (знакомые и коллеги только...
Журнал

Оргазм - средство от мигрени

Оргазм служит сигналом для выработки убойной дозы сератонина, а также для...
Журнал

Мигрени и расстройствами психики

«Обследование показало, что головные боли мигрени связаны с риском психических...
Журнал

Занятия спортом помогут при мигрени

Физические упражнения не устраняют симптомы мигрени и не уменьшают ее...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Бесконечная причинность