Витамин е

В жаркий летний день так хочется гордо продефилировать по пляжу, демонстрируя окружающим свое загорелое подтянутое тело. А потом поплыть, рассекая волны уверенными движениями. И чтобы все ахнули, восхитившись такой красотой и изяществом.
Витамин е
Но это только мечты. Что же на деле? Кожа, далекая от совершенства, дряблые мышцы и вдобавок ко всему – полная апатия. Панацеи от всех этих бед пока, к сожалению, не придумали. Зато есть природные средства, благодаря которым можно совсем неплохо выглядеть: арахис и арахисовое масло, грецкие орехи, кукуруза, фундук, миндаль, соевое масло, а также их производные, богатые витамином Е (токоферолом).

Этот замечательный витамин участвует в белковом обмене, поддерживает нормальную работу сердца, сохраняя кислород в организме, уменьшает содержание жиров в крови.

Токоферол способствует развитию мышц и приводит в норму мышечную деятельность, предотвращая развитие мышечной слабости и утомления. Именно это качество витамина Е широко используется в спортивной медицине: врачи рекомендуют принимать его в период усиленных тренировок.

Токоферол помогает заживлению ран и ожогов, замедляет процессы старения, улучшает состояние кожи и регулирует венозное кровообращение. Кроме того, согласно последним медицинским исследованиям, он облегчает приступы астмы и благотворно действует при аллергии. И, наконец, оправдывая

свое название (токоферол – от гр. toko – "потомство" и ferre – "приносить"), витамин способствует поддержанию сексуальной силы.

Сегодня на упаковках некоторых продуктов питания, в частности растительного масла, можно прочитать: «с природным содержанием витамина Е». И это соответствует действительности – в растительном масле на самом деле есть токоферол. Только его точное количество не всегда указано. Для интересующихся скажем, что его особенно много в зародышах злаков, орехах и зеленых овощах. Всего горсть семечек или 100 г смеси из грецких орехов и миндаля в день – и можно не беспокоиться о своем здоровье и внешнем виде.

Суточная потребность организма взрослого человека – 12–15 мг токоферола

Содержание токоферола в 100 г продукта
Арахис - 10,8 мг
Авокадо - 1,5 мг
Камбала - 2,6 мг
Семечки подсолнечника - 14,3 мг
Спаржа - 2,7 мг
Шпинат - 1,1 мг
Тыква - 12 мг
×

По теме Витамин е

Витамин РР

Важные факты Водорастворимый витамин. Хотя приготовление пищи в большом...
Журнал

Витамин С

Важные факты Водорастворимый витамин. Витамин С - сильный антиоксидант и...
Журнал

Витамин Е

Важные факты Жирорастворимый витамин. Антиоксидант. Этот витамин был открыт в...
Журнал

Витамин А

Важные факты Антиоксидант, жирорастворимый витамин. Этот витамин известен тем...
Журнал

Витамин В12

Важные факты Водорастворимый витамин. Будучи водорастворимым, витамин В12 все же...
Журнал

Витамин В6

Важные факты Водорастворимый витамин. Приготовление пищи может привести к...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни