Паранормальное в Интернет

Первое исследование, проведенное в сервисе Twitter, было посвящено изучению «экстрасенсорного» феномена «дальновидения», наблюдения за людьми и местами без физического присутствия рядом с ними. Его автор пришел к печальному выводу: никакого «дальновидения» не существует.
Паранормальное в Интернет
Британский ученый Ричард Вайзман (Richard Wiseman), уже получивший некоторую известность оригинальными экспериментами на довольно спорные темы, сообщил на днях в своем блоге о новой работе. На сей раз опыт был необычен уже хотя бы тем, что в качестве площадки в нем использовалась популярнейшая социальная сеть микроблогов Twitter. Интересен и сам предмет исследования, феномен «дальновидения», связанный с паранормальной способностью некоторых людей «внутренним взором» видеть физически удаленные от них места, предметы и людей.

Шутки шутками, а захватывающие перспективы использовать эти способности побудили американское правительство в 1970-90 гг. потратить миллионы долларов на исследование «дальновидения», причем некоторые экспериментаторы сообщали о том, что им удалось достоверно показать реальность этого феномена. Недобросовестность ли экспериментаторов тому виной, или хитрость подопытных, неизвестно. Возможно, дело было просто в некорректной постановке опыта - тем более что мы рассказывали об одном случае «подтверждения» паранормальных способностей, который на деле оказался связан как раз с ошибками экспериментатора. Читайте: «Умница Ганс, арабский жеребец».

Так или иначе, но эти данные никак не удовлетворили ученого скептика, и Вайзман придумал: именно Twitter с его широчайшим охватом и возможностями мгновенного обмена информацией позволит проверить реальность феномена на статистически достоверном количестве людей. Он разместил в своем микроблоге сообщение о начале эксперимента и пригласил всех желающих принять участие. Таких набралось больше 7 тыс.

На первом этапе Вайзман пробовал встать в заранее не названном месте и оттуда послать участникам запрос с тем, чтобы они напрягли всю свою паранормальность и попробовали описать или хотя бы назвать место, в котором он спрятался. Что только не предполагали добровольцы! Они называли и заросшие зеленые холмы, и бетонную автомобильную парковку, описывали странного скульптуры. 20-ю минутами спустя ученый разослал им ссылку на веб-страницу, содержавшую реальный снимок того места, где он оказался. Теперь добровольцы должны были оценить (а) уверенность в том, что паранормальные явления существуют в действительности и (б) степень точности их сделанного ранее предположения. Уверенных оказалось более 1 тыс., и они указали, что степень совпадения их предположений с реальностью достаточно высока.

Второй этап, занявший несколько дней, должен был проверить два предположения. Во-первых, обладают ли те, кто верит в экстрасенсорные способности, действительно более высоким уровнем «предсказательной силы». А во-вторых, обладает ли группа в целом более высокими способностями делать точные прогнозы. Вайзман снова сменил несколько заранее не разглашенных мест, призывая желающих присылать свои предположения. Затем он предлагал им 5 фотографий, одна из которых соответствовала реальному месту, а остальные - нет. Тот снимок, за который проголосовало большее число участников, считался «групповым выбором». И снова ученого ждало разочарование.

К примеру, в первый же раз он находился перед высоким, современным зданием - тогда как группа большинством голосов предпочла виды зеленеющих деревьев. Во время следующей попытки Вайзман сидел на детской площадке, а группа выбрала подножие длинной лестницы. Наконец, он укрылся под необычной формы навесом, - а группа послала его на кладбище. Возможно, въедливый ученый просто надоел участникам. Наконец, на четвертой попытке он стоял перед ярко-красным почтовым ящиком, группа же выбрала берег канала. Коротко говоря, провалились все попытки.

Наконец, ученый проанализировал результативность отдельно тех людей, которые были уверены в существовании «паранормального», и отдельно - скептиков. Результативность предсказаний была одинаково низкой и для тех, и для других.

«Чему же мы научились? - резюмирует ученый в своем сообщении, - Да, исследование не подтвердило существование феномена "дальновидения", а также показало, что, видимо, более уверенные в действительности "паранормальных" явлений люди просто уверенней находят не существующие реально взаимосвязи между своим умом и окружающим миром. Все это, в общем-то, не новость. Так что, пожалуй, главный результат работы состоит в том, что она продемонстрировала возможности использовать Twitter для проведения опытов, требующих массового участия добровольцев. Это - новый и полезный исследовательский инструмент».
×

По теме Паранормальное в Интернет

Паранормальное. Следы невиданных зверей

История эта началась в 2009 году, когда в Великобритании состоялся мировой...
Журнал

Интернет зависимость

1.Вы уже посетили все ссылки из Yandex и принялись за Google. 2.Последняя...
Журнал

Интернет статистика

В период с октября прошлого года по нынешний октябрь статистические исследования...
Журнал

Интернет технологии

Интернет шагает в будущее семимильными шагами. В развитых странах он стал одним...
Журнал

Интернет Китай

Нельзя не заметить, что Китай развивается стремительными темпами. Это касается и...
Журнал

Свобода интернет

Именно такая последовательность может стать суровой реальностью для многих...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?