Загрязнение тяжелыми металлами

В отложениях на большой глубине в Тихом океане ученые обнаружили штамм бактерий, который способен справиться с нелегкой задачей удаления загрязнений тяжелыми металлами.

Профессор Геджао Вонг из Сельскохозяйственного Университета Хуажонга (Китай) с коллегами описали в своей статье в журнале «Microbiology» штамм Mn32 бактерий Brachybacterium и его способности эффективно удалять марганец из растворов, превращая его в нерастворимые оксиды.

Но польза бактерий не ограничивается окислением марганца, сами оксиды затем абсорбируют металл из раствора. А это значит, что Brachybacterium sp Mn32 могут быть использованы в биологической очистке загрязненных вод и почв.

Кроме удаления марганца, бактерии также поглощали значительное количество цинка и никеля. Все эти металлы часто являются загрязнителями вод и почв в районах тяжелой промышленности (например, производства стали).

Оксид марганца можно производить искусственно и он также будет поглощать цинк и никель, но оксиды, производимые бактериями, действуют в 2-3 раза эффективней. Команда ученых под руководством профессора Вонга обнаружила, что кристаллическая структура оксидов, производимых бактериями, отличается от таковой у химически произведенных оксидов. В частности, оксиды, созданные Brachybacterium, отличаются большей площадью поверхности, что позволяет поглотить больше ионов металла.

Следующим шагом своей работы исследователи определили создание биореактора с обнаруженными бактериями и его тестирование. В случае успеха в мире появится более эффективный способ удаления загрязнений тяжелыми металлами.
×

По теме Загрязнение тяжелыми металлами

Напиток с тяжелыми последствиями

В наше время видеть человека, который пьет пиво на улице,— это обычное явление...
Журнал

Загрязнение атмосферного воздуха

Дышать загрязненным воздухом в Нью-Йорке, также как и в других крупных...
Журнал

Загрязнение мирового океана

Увеличение выбросов углекислого газа делает мировой океан все более опасной...
Журнал

Загрязнение окружающей среды

Близнецов станет в два раза больше – так утверждает группа германских экологов...
Журнал

Ртутное загрязнение воды

Зубные кабинеты могут быть источником опасной формы ртутного загрязнения в...
Журнал

Загрязнение и молнии

В рамках исследования ученые сравнивали данные о молниях на территории США с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни