Секреты японского долголетия

1. Ешьте овощи. Каждый день необходимо съедать хотя бы немного сырых овощей или фруктов, полезнее всего ярко-зеленой или ярко-оранжевой окраски (салат, шпинат, морковь). Организм будет регулярно получать необходимые витамины, минеральные вещества, микроэлементы и растительные волокна.
Секреты японского долголетия
2. Полезные жиры. Жиры необходимы организму, особенно в пожилом возрасте. Весь вопрос, какие именно. В подсолнечном и оливковом масле содержатся ценные кислоты, необходимые для увеличения продолжительности жизни. Даже по чайной ложке в день будет достаточно. А вот сливочное масло нельзя, сыр и мясо - в минимальных дозах.

3. Движение. Ежедневная легкая зарядка (необязательно сразу после сна), небольшие прогулки и как можно больше времени на природе.

4. Табак и алкоголь. Это запрет, кроме одного: 350гхорошего,чисто виноградного вина в день - на пользу.

5. Хорошее настроение. Все переживаемые эмоции остаются не только "в голове": они управляют большинством физиологических реакций организма. Поэтому надо научиться не переживать, не волноваться по пустякам и радоваться каждой мелочи.

6. Работа мозга. Необходимо постоянно задавать работу "серому веществу", тогда вы будете в трезвом уме, особенно часто стоит тренировать память.

7. Расслабляйтесь. Умение избавляться от напряжения всегда ценно, нужно выбирать время для расслабления.

8. Полноценный сон. Он проясняет мысли и дает отдых организму - позволяет замедлить сердечный ритм, понизить артериальное давление, наладить систему гормональных выделений.

9. Прохлада. Защитная система организма нуждается в постоянных тренировках. Необходимо не только проветривать комнату, но и порой немного померзнуть, чтобы он помнил: нельзя надеяться на постоянную защиту, следует быть в боевой готовности отразить любую инфекцию.

10. Ешьте меньше. Все люди, в добром здравии перешагнувшие столетний рубеж, были умеренны в пище. Дневной рацион хорошо бы составлять из расчета не более 2000 калорий. В качестве дополнения будут хороши витамины, особенно А, Е и С.

11. Смейтесь. Когда вы смеетесь, работают мышцы лица, брюшного пресса, диафрагмы, желудка. Кроме того, обновляются запасы кислорода в клетках, расправляются бронхи и легкие, освобождаются дыхательные пути. Желаю вам жить долго, счастливо и в полном
×

По теме Секреты японского долголетия

Секреты долголетия

Чтобы жить дольше и здоровее, следует знать, что с годами не только седеют...
Журнал

Японские секреты долголетия

За истекшие 40 лет количество долгожителей в Японии увеличилось в 134 раза. По...
Журнал

Секреты долголетия монахов

1. Окружающая среда и продолжительность жизни Монастырь Шаолинь расположен в...
Журнал

Секреты долголетия

Все мы, без исключения, хотим жить долго и сохранять, при этом, физическую...
Журнал

Про секреты долголетия

Недавно учёные из Университетского госпиталя Женевы определили 30 способов...
Журнал

Техника японского массажа

Она основана на энергетических принципах человеческого тела наряду с...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
10 навыков которые жизненно необходимы