Робот, смирно!

В ходе учений уже были зафиксированы случаи, когда роботизированные системы ведения огня выходили из повиновения оператору и расстреливали все вокруг себя. Один из таких инцидентов привел к гибели 9 южноафриканских солдат, 14 получили ранения.

Больше всего средств в обучение роботов ведению боевых действий вкладывают США. Бюджет “боевых систем будущего” на предстоящие 20 лет уже достиг 240 миллиардов долларов.

Группировка американских войск в Ираке располагает 12 000 различных роботов. Однако даже в Пентагоне высказываются опасения, что эта смертоносная техника недостаточно надежна и слишком поспешно принимается на вооружение. “Представьте себе ноутбук, подсоединенный к курку винтовки М-16”, - говорят военные, убежденные в том, что скоро на поле боя будет безраздельно властвовать электроника.

В Ираке чаще всего используется робот “Талон”, их там 2500 штук. Робот снабжен длинным манипулятором-рукой для обезвреживания бомб. Однако даже этот не стреляющий робот может быть опасен. Возвращающиеся со службы в Ираке домой солдаты рассказывают истории о том, как “Талоны” выходят из-под контроля и начинают хаотично носиться по округе.

Боевой версией “Талона” стал “Меч” - робот, вооруженный крупнокалиберным пулеметом, гранатометом и ракетной установкой. Стреляя из пулемета, он способен попасть в яблоко с расстояния в несколько сотен метров. Американский эксперт П. Сингер в новой книге о роботах рассказал о нескольких происшествиях, когда техника обращала свое оружие против людей. Ее испытания считаются в армии наиболее опасными.

По данным Сингера, в гонке по созданию военных роботов лидируют США, однако и другие страны стараются не отставать. Одна из таких машин корпорации “Самсунг”, вооруженная легким пулеметом, сейчас патрулирует в демилитаризованной зоне между двумя Кореями. Сингер утверждает, что сейчас на очереди роботы-гуманоиды. В Пентагоне всерьез решили создать настоящего, а не киношного Терминатора, самостоятельно принимающего решения в ходе боевых действий.
×

По теме Робот, смирно!

Робот имплантант

Разработан мозговой робот-имплантант, который сможет самостоятельно "ощупывать...
Журнал

Робот игрушка

Профессор Юничи Такено и его коллеги из японского университета Мейдзи построили...
Журнал

Робот-хирург

Ученые из Университета Калгари в Канаде изобрели уникального робота-хирурга для...
Журнал

Робот испытывающий эмоции

Кто из нас не засматривался в свое время невероятными фильмами о роботах и не...
Журнал

Транспортный робот

Разработка частично базируется на технологиях компании Sony. Sony передала...
Журнал

Робот с искусственным интеллектом

"Про многих японских роботов можно сказать: да, они ходят очень красиво, но они...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество