Мир шопоголика

Ни слова о «Тайном мире Шопоголика», ни звука о последующих похождениях Ребекки Блумвуд. Она не больше чем карикатура, в которой даже самая расточительная из нас не признает отражение собственных слабостей. Да-да! Именно слабостей, а не симптомов тяжёлого недуга!
Мир шопоголика
Ибо наши скромные марафоны по торговым центрам – маленькая Моська, которая даже лаять не смеет, наблюдая, как сорят деньгами настоящие «слоны».

Английский психолог Джо Алекс провёл некогда следующий эксперимент. Опросив англичанок перед входом в крупный торговый центр: сколько времени они собираются там провести и сколько денег потратить, он сравнил полученные ответы с реальными результатами. Выяснилось, что в среднем женщины (позволим себе обобщение – не англичанки едины!) проводят в магазинах почти в два с половиной раза дольше, чем планировали. И, что неудивительно, тратят в два с половиной раза больше денег.

Американские учёные посчитали, что подобное явление ничто иное, как отклонение от нормы, и внесли в официальный справочник для психиатров США новую графу - «маниакальный шоппинг» (наряду с такими болезнями, как склонность к азартным играм и увлечение алкоголем).

Пожалуй, стоит призадуматься. Забегая в супермаркет за йогуртом, можешь ли ты не свернуть с курса и не прихватить баночку лака, салфетки для снятия макияжа с матирующим эффектом и какой-нибудь «глянец»!? Знает ли твоя кредитка команду – «Стоп!»!? Готова ли ты ждать до распродажи, чтобы приобрести дорогущую вещь за полцены?! Не уверена?! Что ж – добро пожаловать в общество анонимных шопоголиков.

Говорят, особо безудержным его представителям на Западе выписывают циталопрам – препарат, показанный при депрессии различной этиологии, панических и обсессивно-компульсивных расстройствах. А британский интернет-журнал для женщин даже составил список тех, кому явно не помешала бы двойная доза. Хотя они волне справляются своими средствами - и без особого ущерба для своих банковских счетов.

1. Гвен Стефани
Патология – 5/10

«Я всегда обожала придумывать себе оригинальные наряды, - ностальгирует певица. – Когда в детстве мама тащила меня за покупками в торговый центр, я просила её выдать мне 100 долларов и отправлялась гулять по сэконд-хендам и сток-центрам. Там всегда можно было найти что-нибудь прикольное». Она скупала всё, что приходилось ей по вкусу, а дома подгоняла по фигуре на своей швейной машинке. Если верить Гвен, швейная машинка без работы не простаивала: «Я творила постоянно. Домашние без особой надобности даже не заходили в мою комнату. Боялись напороться на булавку или иголку».

Трудно себе представить, сколько килограммов одежды было переработано в этой «творческой мастерской». Хотя говорят, что и по сей день певица не прочь покопаться во вторсырье. Впрочем, будем считать эти слухи немного преувеличенными. Гвен Стефани отчаянно пытается соответствовать своему звёздному статусу. Например, скупает Vievienne Westwood в промышленных количествах. «Я просто обожаю Вивьен Вествуд. Её одежда сидит на мне великолепно», - говорит Стефани. (А потом наверняка срывается и ночью, тайком от всех, начинает перекраивать и перестрачивать детища «Королевы панка».)

2. Бейонс Ноулс
Патология – 6/10

«Я обожаю шоппинг, - открывает нам великую тайну темнокожая красавица, – Особенно серьги, их я скупаю тоннами». В остальном подход к покупкам у звезды Destiny’s Child весьма рационализирован. Пока Тина Ноулс, личный парикмахер, стилист и по совместительству мама певицы, изучает последние коллекции Gucci и Versace, мисс Ноулс предаётся заботам о красоте физической. И правильно, мама плохого не посоветует – её стараниями Бейонс одинаково органична как в образе уличной девчонки, так и в мехах /брильянтах голливудской дивы.

3. Камерон Диас
Патология – 6/10

Внешность «соседской девчонки» ох как обманчива. Всё, к чему прикладывает руку мисс Диас должно быть на высшем уровне – будь-то празднование её дня рождения, вечеринка в кругу друзей иди романтическое свидание с Джастином. Парочка знает, как окружить себя роскошью, выкладывая от $20,000 за недельное проживание в домике с видом на океан до $5,000 за ночь в одном из самых дорогих отелей Майами.

Шикарные апартаменты – это, пожалуй, то, в чём Камерон никогда не сможет себе отказать. А вот с другим пагубным влечением – страстью к … свитерам, она решила побороться. «В новом году обещаю себе: 1. бросить курить, 2. завязать с шоппингом, 3. и начать носить бюстгальтер», - говорит актриса.

Тимберлейк тоже не лыком шит. В 2003 году он уже пытался поставить абсолютный рекорд по шоппингу, потратив в лондонском Harrods миллион фунтов стерлингов. Операция, видимо, носила особо секретный характер, поскольку осуществлялась в субботу ночью. Владелец Harrods Мохаммед Аль Файед специально открыл магазин для певца и его свиты, которые за какие-то четыре с половиной часа вынесли из торгового центра огромные сумки с рождественскими подарками и километровый счёт.

4. Дженнифер Лопес
Патология – 7/10

«Есть у меня такая слабость, - признаётся Лопес. – Ну, и что с того?! Я ведь получаю удовольствие от процесса, так что – ещё рано трубить тревогу». Особое удовольствие певица получает от выбора одежды, подчёркивающей её, и без того, выдающиеся достоинства: «Мы носим одежду, которая, как бы, говорит, кто мы есть на самом деле, и заставляет других людей замечать это. А когда тебе есть, чем гордиться, это ещё больше подстёгивает к поиску новых образов». «Я обожаю женственную одежду, которая сводит мужчин с ума, Особенно бельё, - откровенничает J.Lo. – Бельё – это вообще секретное оружие женщины. Особая игра».

5. Мадонна
Патология – 7/10

Она приехала в Нью-Йорк с 35 долларами в кармане и радовалась своей первой зарплате - $2,90 в час. Сейчас её доход, по самым скромным подсчётам, составляет $43 млн в год, что ставит её на вторую строчку в списке самых высокооплачиваемых женщин Великобритании. Первую прочно удерживает мама Гари Поттера. Мадонна – вообще женщина мудрая и предпочитает вкладывать деньги в недвижимость и произведения искусств. Хотя, конечно, может раскошелиться на $1000 в день за проживание каждого гостя, бессовестно отплясывавшего на её свадьбе целую неделю. Может вызвать к себе личного помощника Джимми Чу с 8 парами свадебных туфель и потратить на уроки пилатеса больше, чем успевает заработать среднестатистический английский трудяга за год. Тем не менее, поп-королева не утомляет своё величество пешими прогулками по бутикам, а ограничивается просмотром эксклюзивных каталогов, регулярно доставляемых ей от самых именитых дизайнеров. Перелистнула пару страниц – и $60 000 как ни бывало. Самое главное, что муж не то, что не рассердится – даже не заметит утечки семейного бюджета.

6. Бритни Спирс
Патология – 8/10

Здесь дела обстоят гораздо серьёзнее. Как заявляет психотерапевт Синди Грант, поп-принцесса использует шоппинг, как лекарство от депрессии, в некотором роде, как болеутоляющее. Когда в 2002 году её родители разошлись после 30 лет семейной жизни, Бритни не замедлила отреагировать крупными тратами, в частности $4,5 млн, которые она выложила за домик для своей матери в пригородах Лос Анжелеса. «В каком бы подавленном состоянии я ни была, даже покупка пары туфель может поднять мне настроение, - говорит Бритни. – Даже если я их никогда не надену».

Это сейчас она разгуливает в растянутых майках и без грамма косметики, а бывали времена, когда совершала целые налёты на свои любимые марки – Bebe, Gap, Armani Exchange и (вот это, да!) Rampagе - сеть недорогой, что называется, демократичной молодёжной одежды. Находясь на грани развода, 23-летнаяя певица спасается налётами на ювелирные бутики, отдавая предпочтение бриллиантам и белому золоту. Недетские проблемы - недетские решения.

7. Виктория Бекхэм
Патология 9/10

Пош Спайс – лидер в своей весовой категории. Категории угасающих звёзд и стервозных бабёнок, отчаянно пытающихся удержать мужа-гуляку в семье. Кажется, что все свободное время, в перерывах между родами очередного малыша и слежкой за мистером Бэкхемом, Виктория проводит в магазинах. «Ничего не могу с этим поделать, - сетует она. – Когда я вижу модель, которая мне нравится, я покупаю её сразу в нескольких цветах. То же самое с туфлями и сумочками». Ежегодно на один только гардероб миссис Бэкхем тратит не меньше 100 тысяч фунтов стерлингов. А в первый год замужества она опустошила семейный бюджет на 8.5 миллионов. То ли сама додумалась, то ли муж подсказал, но тогда Виктория заявила, что завязывает с дизайнерскими туалетами и пытается держать себя в рамках приличия. Сказано сделано. Прогулявшись пару часов по фешенебельным бутикам Лос Анжелеса (часа два, не больше), певица отправляется в уже упомянутый Rampage и опустошает его на пару-тройку десятков штанишек, платьев и топов, приобретает сто долларовый купальник в Canyon Beachware и собирается потратить не больше сотни на кроссовки. Всё это добро присоединяется к купленному раннее костюму от Gucci за $4000 и полному багажнику обуви на сумму $6000. «В этом случае диагноз не оставляет сомнений, - говорит профессор Гаскилл, исследующий психологию покупателей. – Тем более, если учесть, что подобные вылазки случаются с завидной регулярностью, а большинство коробок даже не будет распаковано».

Наконец, абсолютный чемпион, по версии британского интернет-портала для женщин:

Сара Джессика Паркер
Патология 10/10

Достойным призом победителю стал бы купон супер-акции: «Выбери 9 пар Manolo Blahniks, десятую получи бесплатно!» Хотя справедливости ради, стоит усомниться, что награда нашла своего героя. Сара Джессика Паркер – особа очень бережливая. Она не злоупотребляет своим звёздным статусом и при каждом удобном случае подчёркивает, что Кэрри не есть её alter ego, и многое в поведении легкомысленной писательницы вызывает её недовольство. Скорее всего, это касается мужчин, отношения к семье и браку, алкоголю и табакокурению. Но когда дело доходит до туфель, тут Сара Джессика Паркер перестаёт всё отрицать и сдаётся в руки правосудия: «Я не делаю культа из своей слабости, но признаю, что большую часть своего дохода трачу именно на туфли. Могу пробежать марафон, прыгать по лужам – всё, что угодно на каблуках. Чем выше – тем лучше». В детстве мама покупала Саре лишь две пары новой обувки в год, к тому же одевала её на распродажах. «Возможно, поэтому у меня такие странные отношения с деньгами: от супер-расточительности до маниакальной бережливости, - говорит актриса. – С одной стороны, я по-прежнему стремлюсь к экономии, с другой - я так много работаю, так почему же я не могу позволить себе ещё одну пару Manolo?!» По её подсчётам коллекция насчитывает больше сотни экземпляров, стоимостью от $300 - $1000. «Я постоянно на каблуках, хотя понимаю, что это плохо. Просто мне нравится, как каблуки преображают женщину, а мои бедные ноги уже сдались. Они ничего не чувствуют».
×

По теме Мир шопоголика

Этот мир придуман не нами, этот мир, придуман не мной…

Вот с этим надо определиться, поподробнее, что за мир, мир ли вообще или глюки...
Журнал

Наш мир - это мир полного Чистого Осознания

Утверждение о том, что наш мир квантовый – довольно нелепо. Квантовость – это...
Журнал

Духовный мир. Материальный мир

Духовный мир. Материальный мир Как вы считаете, чего больше всего не хватает со...
Журнал

Мир фантазии

Всякие интересные фантазии посещают отнюдь не только народы, дремлющие на...
Журнал

Мир детства

Помню в детстве (года в 4) смотрел на карту и с удовлетворением отмечал...
Журнал

Мир пауков

Австралийский энтомолог Ксимена Нельсон (Ximena Nelson) и ее коллеги из...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?