Грудное вскармливание детей

Медики сравнили состав и качество питания 536 детей в возрасте шести месяцев и года. Диета оценивалась по составу и частоте приемов пищи, также учитывались характер прикорма и возраст ребенка, в котором его отлучали от груди и вводили в рацион твердую пищу. Частота и состав приемов пищи фиксировались специально обученным медперсоналом. Следует отметить, что в данном исследовании процесс «отнимания от груди» рассматривался врачами как период перехода от питания, основным продуктом которого является молоко, к рациону, содержащему твердые продукты. Дети, чье питание оценивалось еще в грудном возрасте, далее наблюдались до четырехлетнего возраста. Данные об их конституции, комплекции и весе ученые получали при помощи двойной рентген-абсорбциометрии.

Результаты показали, что дети, матери которых дольше кормили грудью, имели нормальную массу тела и меньшую, чем те, кто питался искусственными смесями. Причем этот факт не был связан ни с комплекцией членов семьи, ни с ростом ребенка. Ранее медики уже говорили, что характер питания, существующий у ребенка в раннем возрасте, влияет на развитие у него ожирения. «Большинство исследований, связывающих грудное вскармливание с вариантами развития тела ребенка в будущем, ссылается на различия в качестве грудного молока. Но в новом эксперименте мы учли в том числе переходную диету, когда малыша отучают от груди», - сказал автор исследований доктор Сиан Робинсон (Siân Robinson) из Информационного центра эпидемиологии университета в Саутгемптоне (University of Southampton, Великобритания). «Мы обнаружили, что вне зависимости от продолжительности кормления грудью у детей с более высоким качеством переходной диеты, когда она включает фрукты, овощи и приготовленные в домашних условиях блюда, масса тела к четырем годам была меньшей, чем у других с избыточным весом».

Ожирение сегодня превратилось в одну из наиболее острых глобальных проблем здоровья населения. Вокруг лечения ожирения и его последствий, как то метаболический синдром, болезни сердца, сосудов и эндокринной системы, ведутся дебаты. Нужно ли тратить значительные суммы на лечение этого состояния, когда можно в самом раннем и нежном возрасте позаботиться об обмене веществ детей? Грудное вскармливание, натуральное питание при переходе на «общий» стол - лучшее, что мы можем дать детям для будущего их здоровья.
×

По теме Грудное вскармливание детей

Грудное вскармливание и развитие интеллекта детей

Вскармливание младенцев исключительно грудным молоком в течение длительного...
Журнал

Грудное вскармливание

Про грудное вскармливание... После родов каждая мать должна знать не только, что...
Журнал

Грудное вскармливание

Лишь одна маленькая фраза, промелькнувшая между двумя советами. Продолжать...
Журнал

Грудное вскармливание

Крупнейшее исследование канадских ученых утверждает, что грудное вскармливание...
Журнал

Грудное вскармливание

Педиатрия за время своего сравнительно недолгого существования внедрила в наше...
Журнал

Грудное вскармливание от рака

У тех женщин, которые имееют наследственную склонность к раку груди, но...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?