Определить сердечный приступ

Хотя сердечная недостаточность - состояние хроническое, все же нередко происходят острые обострения с серьезными осложнениями. Замечательно, если сам пациент или члены его семьи сумеют вовремя диагностировать приступ и принять меры еще до приезда врача.
Определить сердечный приступ
«Любое запоздание здесь чревато массой проблем, в том числе высокой вероятностью госпитализации и даже летальным исходом», утверждает профессор Ференц Фолат из университетской больницы Цюриха, Швейцария.

Выступая на конгрессе Сердечная Недостаточность-2009, профессор Фолат пояснил, что около ⅔ приступов происходят у больных с диагностированным заболеванием, и лишь у трети - без диагноза. А своевременное определение признаков и симптомов поможет минимизировать задержку с назначением лечения и снизить показатели осложнений.

Профессор Фолат сказал также, что пациенты с сердечной недостаточностью и члены их семей должны быть начеку в случае любых признаков и симптомов приступа.

Такие симптомы включают:
* одышка, которая встречается у 92% пациентов

* периферический отек, в 35%

* кашель, в 33%

* трудное дыхание, ортопноэ, в 30%

* боль в груди, в 29%

* ночная одышка, в 28%

* усталость, в 17%

* учащенное сердцебиение, в 7% случаев

Наиболее распространенным симптомом, по словам профессора Фолата, является одышка, причем в разных вариациях: от удушения до боли в груди или затрудненного дыхания. В то же время многие пожилые пациенты с сердечной недостаточностью могут проявлять некардиальные симптомы, что вводит в заблуждение. Именно поэтому необходима понятная инструкция, как определить и как действовать во время приступа.

Оказывается, госпитализированные пациенты-сердечники получают медицинское обслуживание в среднем с 13-часовым опозданием. Так, мужчина с многократными выраженными симптомами, отсутствием истории заболевания с полуночи до 6 часов утра не получил медицинской помощи из-за трудностей с постановкой диагноза.

«Именно поэтому очень важно, чтобы сами пациенты и члены их семей получили четкие инструкции о том, как выявить симптомы острой сердечной недостаточности», утверждает профессор Фолат.

По словам профессора Джона МакМюррэй, президента Ассоциации сердечной недостаточности, возросшее определение симптомов на ранней стадии приступа уже позволило на 40-50% сократить смертность.
×

По теме Определить сердечный приступ

Сердечный приступ

Испанские ученые обнаружили в оливковом масле микроэлементы, оказывающие...
Журнал

Сердечный приступ

Измерение белков крови (протеинов), отвечающих за транспорт холестерина...
Журнал

Чистка зубов и сердечный приступ

Если чистить зубы два раза в день, то можно обезопасить себя от сердечного...
Журнал

Жан-Клод ван Дамм перенес сердечный приступ

Голливудский актер ван Дамм перенес сердечный приступ во время съемок своего...
Журнал

Как пережить сердечный приступ, если Вы дома одни. Как себе

Если вы ощутили острую, ВНЕЗАПНУЮ загрудинную боль – сразу бросьте все, чем бы...
Журнал

Как предотвратить сердечный приступ?

Болезни сердца уносят жизни около 1 миллиона человек каждый год, что делает их...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Высшая релаксация