Риск сердечных приступов

По словам профессора кардиологии Джона МакМюррэй, сегодня сердечная недостаточность — самое распространенное сердечнососудистое заболевание в мире. Более того, сказал он, у трети пациентов с этим диагнозом наблюдаются признаки диабета, и для них вырисовываются весьма серьезные перспективы.
Риск сердечных приступов
Лечение в таких случаях, добавил МакМюррэй, бывает очень сложным.

Как и диабет, ожирение также становится все более распространено. В ходе наиболее масштабного в Европе исследования факторов риска сердечнососудистых заболеваний выяснилось, что частота диагноза ожирения увеличилась с 25% в 1997 году до 38% спустя всего 10 лет. У этих людей, как правило, был хотя бы один сердечный приступ.

На сессии конгресса Сердечная недостаточность-2009 на ожирении акцентировано внимание в том ключе, что оно связано не только с риском сердечного приступа, но и — в особенности — с риском развития сердечной недостаточности. «Ожирение — это по крайней мере столь же серьезный фактор риска сердечной недостаточности, что и сердечного приступа или инсульта», сообщил профессор МакМюррэй. «Ожирение более чем удваивает риск».

Причины, почему ожирение играет столь серьезную роль в развитии сердечной недостаточности, пока еще не ясны, но уже определено как косвенное влияние через гипертонию, сердечный приступ или диабет, так и прямое — непосредственно на сердечную мышцу. «Мы уже знаем, что основные структурные и функциональные изменения в сердце могут быть разными у пациентов с сердечной недостаточностью, страдающих и не страдающих от ожирения», сказал профессор МакМюррэй.

Связь между диабетом и сердечной недостаточностью также явилась темой исследования. У сердечников-диабетиков есть более высокий риск госпитализации и даже смертельного исхода. Профессор МакМюррэй даже отметил, что риск здесь нередко бывает обратнозависимым: у пациентов с диабетом он повышен для развития сердечной недостаточности, и наоборот. «Но что бы ни являлось здесь причинным фактором», заключил профессор, «это весьма неприятные известия для тех, у кого уже диагностированы обе патологии».
×

По теме Риск сердечных приступов

Угроза сердечных приступов

Ученые проанализировали режим питания 16 тысяч человек из 52 стран и выявили три...
Журнал

Запрет курения снижает количество сердечных приступов

По данным исследования, проведенного Центром по контролю и профилактике...
Журнал

Риск сердечных заболеваний

Употребление винограда снижает давление крови и улучшает состояние сердца...
Журнал

Виноград снижает риск сердечных заболеваний

Употребление винограда снижает давление крови и улучшает состояние сердца...
Журнал

Защита от эпилептических приступов

Питание с пониженным количеством углеводов и повышенным содержанием белков может...
Журнал

Предвестник сердечных болезней

Исследование, проведенное венгерскими врачами, показало, что храп является одним...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество