Взбодриться на работе

Наконец-то выспаться - мечта многих офисных сотрудников. Но мечты совпадают с реальностью далеко не всегда, а работать все-таки надо. Привести себя в нормальное состояние помогут несложные техники из йоги и гимнастики цигун.
Взбодриться на работе
Массаж ушей

На наших ушах - огромное количество биологически активных точек. Их массаж быстро поднимет общий тонус нервной системы и даже снимет боль. Нужно лишь запомнить простые правила. При массаже руки должны быть теплыми. Разминание по часовой стрелке - бодрит, против часовой стрелки - успокаивает.

Начинаем массировать центральную и верхнюю часть уха подушечками указательных и больших пальцев. Потом мочки - всеми пальцами, поверхность в глубине ушной раковины - большим пальцем. Известно, что массаж центра мочки уха избавляет от усталости глаз, а ближе к лицу снимает зубную боль. Тогда как разминание углубленной части ушной раковины нормализирует работу всех внутренних органов - сердца, почек, печени, желудочно-кишечного тракта и органов дыхания.

Сильную усталость помогает снять массаж мочек и козелков ушей (выступ над входом в ушной канал). А если к вечеру болят и отекают ноги - при утреннем массаже хорошо промассируйте верхний край уха. Это поможет справиться с перегрузками.

Разминаем пальцы рук

Китайская гимнастика цигун предлагает свой, альтернативный метод, как привести себя в тонус. Помассируйте кончики пальцев на руках, начиная с мизинца левой руки. Поочередно по два раза сжимая ногтевую фалангу сверху-снизу, затем по бокам. По утверждению специалистов цигун, такой массаж одновременно является и профилактикой болезней многих внутренних органов.

Массируем ступни

На ногах тоже есть много жизненно важных точек. Предлагаем уделить внимание одной, но самой главной - она расположена в верхней трети ступни чуть ниже подушечки большого пальца по линии, разделяющей стопу вертикально. Отвечает она за открытие каналов циркуляции энергии ЦИ по всему организму. В индийской традиции - это Прана. Массируя эту точку, вы можете почувствовать легкое покалывание вдоль позвоночника или поток "летнего ветерка".
×

По теме Взбодриться на работе

Способы взбодриться

На часах стрелка перевалила за 2 часа, прошла половина рабочего дня. Ужасно...
Журнал

Как взбодриться, когда вы не выспались

Все мы прекрасно знаем, как важен качественный сон. Но иногда выспаться не...
Журнал

5 техник, которые помогут вам взбодриться в течение дня

Многим людям в течение дня просто необходимо взбодриться, обрести ясность мыслей...
Журнал

О работе

Да, да. Жутко даже как-то звучит, правда? И совершенно непонятно. Ну какая может...
Журнал

Шум на работе

Стресс на рабочем месте заставляет женщину есть больше обычного. При этом эффект...
Журнал

Зарядка на работе

Офисные работники нередко жалуются, что чувствуют себя курами в инкубаторе...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?