Сохранить зубы здоровыми

Как говорили древние восточные мудрецы, «если судьба против тебя, то даже шербет может сломать тебе зуб». Но это относится к разряду крайностей. Правильное питание поможет сохранить зубы здоровыми всерьез и надолго.
Сохранить зубы здоровыми
Что для этого требуется? Вне зависимости от личных особенностей каждого человека: кальций – как строительный материал для челюстных костей, роста и сохранения зубов; витамин D – для нормального усвоения организмом кальция и фтор – восстанавливает структуру зубной ткани, укрепляет эмаль.

Очень важен для здоровья и нормальный кислотно-щелочной баланс – щелочная среда с высоким уровнем pH препятствует формированию кислот, разрушающих зубы.

Все эти и другие полезные для зубов вещества содержат в себе молочные продукты, хлеб грубого помола, овощи (особенно те, что можно есть сырыми, – морковь, огурцы, томаты), морская рыба, не жаренные в масле орехи. Для борьбы с повышенной кислотностью пригодится даже жевательная резинка, хотя тот же самый эффект можно получить, съев в конце приема пищи кусочек твердого сыра и затем тщательно почистив зубы. Кстати, правильное питание – не повод махнуть рукой на гигиену. Не забывайте каждые три месяца менять зубную щетку и пользуйтесь качественными пастами.

И еще совет тем, кто недавно отбеливал зубы или только собирается сделать это. Учтите, что есть продукты, употребление которых способно очень быстро свести все преимущества отбеливания на «нет» (оливки и маслины, кофе, красное вино, зеленый чай, табак, синтетические напитки и соки).
×

По теме Сохранить зубы здоровыми

Как можно сохранить суставы здоровыми?

Состояние суставов считается неким маркером общего тонуса организма. Не случайно...
Журнал

Сохранить зубы ребенка

Голливудская улыбка теперь стала доступна и у нас всем желающим. Правда...
Журнал

Учимся быть здоровыми

Финансовый кризис коснулся практически всех сторон жизни людей. Сокращения...
Журнал

20 продуктов, признанных самыми здоровыми

Набор из двадцати продуктов питания, имеющих особое значение для бодрости...
Журнал

Чтобы быть здоровыми, укрепляем сосуды

№1 Примите такое исходное положение: станьте ровно, выпрямив спину, и поставьте...
Журнал

Как сохранить молодость

Лучшие друзья зрелых женщин - антиоксиданты К каким только средствам не...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума
Быть спокойным - самое ценное качество