Кофе и никотин убивают мозг

"Люди не верят, что у них могут возникнуть серьезные осложнения из-за курения, выпивки и употребления различных стимуляторов до тех пор, пока не увидят собственными глазами картину разрушения своего мозга", - заявляет профессор психиатрии, невролог из Университета Калифорнии Дэниэл Эймен, успешно применяющий на практике подобную "шоковую" психотерапию.

Профессор навсегда отказался от кофе и содержащих кофеин напитков наподобие колы, когда при сканировании мозга увидел, какой страшный удар кофеин и никотин нанесли мозгу одного из его пациентов. Тот обратился к доктору с жалобами на постоянную усталость и провалы в памяти. В день мужчина выпивал три чашки крепкого кофе и выкуривал две пачки сигарет.

Для изучения поражений мозга Эймен использует специальный сканер компьютерной томографии, известный как "SPECT". Прибор фиксирует активность различных зон мозга. Сканер вращается вокруг головы, создавая полную картину мозговой деятельности. Мозг можно наблюдать с любого ракурса и четко фиксировать его уже недееспособные зоны. Для отслеживания циркуляции крови в мозгу также используется инъекция стандартного, слаборадиоактивного вещества-маркера.

Эймен пришел к сенсационному выводу о том, что кофеин и сигареты наносят мозгу даже более тяжелые поражения, нежели наркотики и алкоголь. Эти "удовольствия" после кратковременного стимулирующего эффекта сужают сосуды мозга и приводят к снижению его активности. Когда один из пациентов Эймена увидел темные пятна мертвых зон в своем мозгу, он разрыдался прямо во врачебном кабинете. Потом же заверил доктора, что больше никогда не позволит себе ни капли алкоголя. Эймен установил, что зеленый змий наносит поражение клеткам мозга с пугающей быстротой. Сейчас в США стала бестселлером книга ученого о воздействии образа жизни на работу мозга. В ней объясняется, что происходит с людьми, когда они позволяют себе нездоровые излишества. На основе 15-летнего опыта сканирования мозга Эймен рекомендует избегать любых стимуляторов и не превышать лимит в три чашки кофе в день. Тем же, кто, как и сам Эймен, обладает повышенной чувствительностью к кофеину и алкоголю, он советует последовать его примеру и совсем от них отказаться.
×

По теме Кофе и никотин убивают мозг

Никотин против сепсиса

Американские ученые показали в опытах на мышах, что никотин улучшает исход...
Журнал

Никотин

Любопытно, что у южноамериканских индейцев табак считался лекарством чуть ли не...
Журнал

Никотин успокаивает нервы

Никотин изменяет активность областей мозга, которые участвуют в контроле...
Журнал

Никотин и развитие рака груди

Ученые из Тайваня связали развитие рака груди с употреблением никотина...
Журнал

Кофе. Особенности кофе

Кофе, зародившись на африканском континенте, сначала совершил экспансию в...
Журнал

Кофе защищает мозг

Ежедневное употребление одной чашки кофе в день укрепляет гематоэнцефалический...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Внетелесный опыт. Подводные камни