Парикмахерские эксперименты

Травмированный волос страдает, потому что в результате тех или иных манипуляций нарушается его структура и маленькие чешуйки, которые плотно прилегают друг к другу и защищают сердцевину волоса, начинают топорщиться. Собственно, поэтому волосы плохо расчёсываются, секутся и нередко остаются на расчёске.
Парикмахерские эксперименты
Чтобы укрепить их, нужно решить вопрос с сухостью - ведь именно из-за неё волосы становятся такими хрупкими.

Волосам в таких случаях нужен жир. Его источниками могут стать оливковое, льняное, репейное, касторовое масло, а также масло грецкого ореха, жожоба, простокваша, жирный кефир или сметана (на худой конец сгодится и майонез). Эти продукты могут сыграть роль основы для восстанавливающих масок. Их следует накладывать раз в неделю за полчаса или даже за час до мытья головы, а волосы укутывать полотенцем - в тепле маски действуют лучше. В основу можно добавить витамины в масле (благо они есть в большинстве аптек и стоят копейки). Волосам необходимы витамины А, С, D плюс комплекс витаминов группы В. Эти вещества в принципе и так содержатся в растительных маслах, но аптечные препараты позволяют превратить маску в настоящий витаминный удар по сухости и усталости волос. Можно разнообразить состав масок при помощи глины. Если развести горячей водой порошковую белую глину, то она превратится в маску от ломкости волос, зелёная станет средством против себореи, жёлтая - против перхоти, а красная - против раздражения. Для блеска рекомендуют добавить пару чайных ложек коньяка или лимонного сока. Но здесь есть некоторые тонкости - и то и другое подсушивает волос, так что слишком увлекаться коньячно-лимонной составляющей не стоит.

Несколько капель эфирного масла иланг-иланга, бей, лимона (в эфирном виде и при разумной дозировке он может оказаться более щадящим) или розмарина, добавленных в маску, восстанавливают структуру волос и помогают им светиться здоровьем. Восстанавливающий эффект усиливается и парой яичных желтков, и ложкой мёда, которые смягчают волосы. Хотя истинный виновник жёсткости - это всё-таки весьма недружелюбная городская вода. Косметологи советуют брать для ополаскивания волос после мытья мягкую воду, но где её взять, например, в городе? Можно замораживать бутылку с водопроводной водой в морозилке, затем размораживать, и это воду смягчит. А можно воспользоваться кипячёной водой из чайника - тоже эффект неплохой, особенно если добавить немного уксуса (из расчёта столовая ложка уксуса на литр воды). Можно купить питьевую воду в бутылке. Для ополаскивания также подходят отвар ромашки, подорожника, шалфея и душицы, а также чай и пиво - содержат полезные вещества и витамины и выступают в роли естественных кондиционеров. Кстати, о кондиционерах. Для окрашенных волос и волос с химической завивкой они должны стать непременными спутниками (то же самое можно сказать и о бальзамах). Если для нормальных здоровых волос достаточно и шампуня, то для повреждённых нужен дополнительный уход.

Самое страшное, что может случиться с волосами после парикмахерских манипуляций над ними, - это, пожалуй, выпадение волос. Это уже очень серьёзно и требует вмешательства трихолога, то есть специалиста по здоровью волос. Существуют и домашние средства борьбы с выпадением волос, но они направлены на тех, у кого проблема из неприятной не успела перерасти в чудовищную. Тем, кто замечает, что вдруг стал терять чуть больше волос, чем обычно (в норме каждый день у человека выпадает около сотни волос), рекомендуют старый бабушкин рецепт. Он предписывает сделать кашицу из лука и чеснока и регулярно держать эту смесь на волосах не менее часа. Запах будет ниже всякой критики, и даже шампунь его полностью не перебьёт, но средство проверенное. Можно, правда, выбрать метод погуманнее - втирать в кожу головы перцовую настойку (этот препарат всегда доступен в аптеках по более чем приемлемой цене). Перцовая настойка не пахнет, но жжёт, хотя и не очень сильно, поэтому бояться её не следует. Правда, конечно, надо следить, чтобы жидкость не попала в глаза. Тепло, которым перец прогревает кожу головы, стимулирует волосяные луковицы.

Конечно, лучшая помощь волосам - это прекратить их травмировать и отказаться от части тяжёлых манипуляций. Так, например, если время и причёска позволяют, то после мытья волос лучше обойтись без фена и дать им высохнуть естественным образом. И от быстрого агрессивного расчёсывания лучше тоже отказаться в пользу долгого и медитативного процесса по принципу «расчёсываем от кончиков и медленно поднимаемся выше к корням». К тому же это позволит соблюсти такую важную рекомендацию для здоровья волос, как удаление укладочных средств перед сном. Можно, конечно, вымыть голову на ночь, но так делают не все, а остальным вполне достаточно вычесать пряди, чтобы удалить частички лака, геля или мусса. При этом щётку с металлическими зубцами лучше безжалостно отправить в мусорное ведро - она сильно вредит волосам, равно как и пластмассовые расчёски с явными «швами» на зубцах. Фавориты в борьбе за сохранение волос - деревянные расчёски и щётки с натуральной щетиной.
×

По теме Парикмахерские эксперименты

Эксперименты со временем

На опыте обнаруживается, что часы, находящиеся вблизи массивного тела, идут...
Журнал

Магнитное поле эксперименты

Во время экспериментов с веществом в низкотемпературном состоянии, Руслан...
Журнал

Сумасшедшие эксперименты

Наука подарила нам бесчисленное количество современных чудес: от лазерных лучей...
Журнал

Эксперименты на себе

История знает немало врачей, заболевших, исполняя свой долг. Но существовали и...
Журнал

Эксперименты над кальмарами

Ученые, которые изучают мозг человека, уже 50 лет обманывались, когда проводили...
Журнал

Эксперименты над мышами

Ученые поставили уникальные эксперименты, вырастив мышей без "отцовских" генов...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество