Почему необходимо лечить каждую мелкую болячку?

Умерла знакомая, молодая женщина, от банального оперативного вмешательства – удаления желчного пузыря. Диагноз при вскрытии был таким неожиданным, что не поверили не только родственники. Даже врачи, делавшие операцию, засомневались.

Операция была плановая, все анализы были в пределах нормы, операция была проведена безупречно. Однако в послеоперационном периоде развилась такая жуткая инфекция, которая у нормальных горожан не встречается уже лет 100. Человек погиб не от операции, а от внутренней латентной инфекции, о которой он сам ничего не знал.

Не знал, или не помнил? Каждый из нас в детстве получал царапины, падал, лизал сосульки, некоторые ели песок из песочницы, и, конечно, мы не помним об том, что прошло для нас бесследно. Но, как поётся в известной песне: «Ничто на Земле не проходит бесследно…»

В детстве у нормально развивающего человека иммунитет невероятно высок. Именно поэтому наши синяки и ссадины так быстро заживают. С годами так же, как и все системы организма, ослабевает и иммунная система. Существуют инфекции, которые могут находиться в латентном (скрытом) состоянии, если в момент заражения иммунитет был высоким, но недостаточным, чтобы полностью убить вражеских пришельцев – бактерий, микробов, вирусов.

Так же, в латентном состоянии, могут заснуть на долгие годы личинки гельминтов (глистов) и даже некоторых насекомых, паразитирующих в организме человека. В детские годы мы вполне можем пропустить лёгкое недомогание, тошноту, боль в животе, если они быстро проходят. Таким образом в организме может накопиться не одна, а несколько опасных болезней, о которых человек до поры до времени ничего не знает. Когда организм ослабевает (по разным причинам, например, с возрастом), вот тут-то они и начинают вылезать, эти тайные болезни. И раскрываются они, как капустные листья, – сначала появляются недавно занесённые инфекции, потом открываются всё более ранние.

«Оболочковый» эффект впервые описали русские хирурги, работавшие в Императорском госпитале во время Первой мировой войны (Г.Меер, И.Фильчиков, «Инфекции в военно-полевой хирургии. Практический опыт», 1916 г., Издание Русской Академии медицинских наук). Они заметили, что молодые солдаты, перенесшие ампутации конечностей, например, умирали вовсе не от операции, а от совершенно неожиданных инфекций, которых не было, когда больные поступали в госпиталь.

Но, к сожалению, эта работа осталась практически не замеченной, и про оболочковые инфекции по-прежнему не было известно. Больные умирали от неизвестных причин, а пациенты и их родственники кляли медиков на чём свет стоит.

Вторая мировая война, конечно, дала огромный опыт в военно-полевой хирургии, но это время совпало с применением первых антибиотиков, которые были очень токсичны, и проявления оболочковых инфекций были смазаны. К тому же не было тогда времени писать научные работы, а зачастую и некому.

За оболочковые инфекции взялись американские врачи. Американцы и дали им название «Enviro-infections» – оболочковые инфекции. Было обнаружено, что после 30-40 лет либо после перенесённого стресса, либо после большой кровопотери, либо при оперативном вмешательстве (а последняя причина – и стресс, и кровопотеря!) проявляются несвойственные данному организму заболевания. Причем, вылечив одну инфекцию, врачи сталкиваются с другой, ещё более нелеченной. Расспрашивая больных о том, где они побывали за свою жизнь, как прошло их детство, специалисты пришли к выводу о том, что именно недолеченность когда-то перенесенных инфекций влечет за собой их активизацию через многие годы. 30-40 лет – этот тот срок, в течение которого организм может жить на иммунитете, заложенном с детства. Ещё 500 лет назад этот был «критический срок дожития» – люди дольше просто не жили.

Поэтому, если Вам уже за тридцать, если Вы собираетесь на операцию, вспомните, не кусал ли Вас тарбаган, когда Вы были в студенческом стройотряде в Казахстане в 18 лет. Иначе после подтяжки лица у Вас может быть обнаружена чума, к примеру.

При тяжёлых и затяжных стрессах, которыми так изобилует наша сегодняшняя жизнь, оболочковые инфекции лезут сами собой. Люди говорят: «Вот умер у неё муж, теперь из больниц не вылезает, как беда женщину подкосила!» И это – горькая правда.

Что же делать? Ответ: лечиться. Последовательно и основательно лечить каждую вылезшую болячку. И не воспринимать это как наказание, а воспринимать как отдачу долгов своему многострадальному организму. Он столько лет сдерживал врагов, которые поселились у Вас внутри, давил их изо всех сил, а вот теперь силёнок у него стало не хватать! Организму надо помочь. И надо сказать спасибо природе, которая так устроила, что не сразу все болезни на нас сваливаются, а по мере их поступления.

А ещё: берегите детей! Чаще мойте им руки, и не только перед едой. Следите за тем, чтобы Ваш ребёнок меньше падал. Чтобы он не играл с детьми, откровенно больными. Чтобы он не был покусан ни домашними, ни бродячими животными. Если Вы едете в другую страну на отдых, помните, что там – другая вода, другие микроорганизмы, другие паразиты (особенно в южных странах), от которых у Вас нет иммунитета. Если с Вами там случилась беда – обязательно пролечитесь «по полной», не откладывайте это на тот период, когда у Вашего организма, быть может, уже не будет шансов сопротивляться.
×

По теме Почему необходимо лечить каждую мелкую болячку?

Гомосексуализм. Лечить или не лечить?

По мнению психологов, надо выработать новый терапевтический подход к...
Журнал

Почему необходимо есть по утрам?

Почему же завтрак так важен, и как правильно завтракать? Начну с цифр. Мне...
Журнал

Деньги ссорят каждую вторую пару

Милые бранятся - только тешатся. Но что если семейные ссоры возникают по...
Журнал

Каждую секунду в мире отправляется до 200 тысяч sms

Количество коротких текстовых сообщений (sms), отправляемых с мобильных...
Журнал

Каждую секунду в Twitter регистрируется 9 новых блогеров

Согласно докладу сайта Twopcharts, который осуществляет мониторинг микроблогов...
Журнал

15 процессов, происходящих в вашем организме каждую минуту

Думаете, единственное, что вы сделаете в течение следующих 60 секунд, – это...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Неведение является сансарой
Быть спокойным - самое ценное качество