Американские сигареты опасны

Курить сигареты сегодня опаснее, чем несколько десятилетий назад... По крайней мере в США - из-за изменений в составе табачной смеси.

До половины случаев рака легких в стране имеют своей причиной эти перемены, заявил профессор Калифорнийского университета в Сан-Диего Дэвид Бёрнс на встрече Общества по изучению никотина и табака.
Американские сигареты опасны
Ученые не впервые приходят к выводу, что движение за низкое содержание смол в сигаретах, развернувшееся в 1960-х годах, привело к неожиданным последствиям. Был обнаружен рост случаев легочной аденокарциномы. Ранее рак легких возникал, как правило, в бронхах, а затем участились случаи рака в бронхиолах. Ученые связали это с тем, что курильщики, получив более мягкие сигареты, стали сильнее затягиваться.

Дэвид Бернс, в свою очередь, обнаружил, что в США легочная аденокарцинома регистрируется чаще по сравнению с Австралией, хотя обе страны переключились на более мягкие сигареты примерно в одно время. В США это 65-70% случаев рака легких, а в Австралии - 40%. Ученый уверен: это связано с тем, что австралийские сигареты содержат на 20% меньше нитрозаминов - известных канцерогенов.

Нитрозамины являются побочным продуктом промышленной обработки табака. Содержание этих веществ в сигарете варьируется в зависимости от сорта табака и способа производства сигарет.

Ученые, ознакомившиеся с исследованием, считают, что глубокое затягивание все-таки не следует сбрасывать со счетов. Кроме того, специалисты предупреждают, что снижение уровня нитрозаминов уменьшит риск развития аденокарциномы, но не сделает сигареты безопасными для здоровья.

Исследование готовится к публикации в одном из медицинских журналов.
×

По теме Американские сигареты опасны

Американские сигареты опасны

Многие люди предпочитают покупать в дьютифри или привозить из-за границы...
Журнал

Легкие сигареты

Ученые и представители общественных организаций обвиняют крупнейших...
Журнал

Вредные сигареты

Журнал Chemical Research of Toxicology опубликовал перечень марок сигарет, в...
Журнал

Легкие сигареты

Вы думаете, что причиняете меньше вреда, если курите Marlboro Light? Да? Теперь...
Журнал

Безвредные сигареты

Раз уж вы курите, то постарайтесь максимально защитить себя. Какие сигареты...
Журнал

Самотушащиеся сигареты

Еврокомиссия подготовила проект реформы рынка табачных изделий, согласно...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Быть спокойным - самое ценное качество
Маскировки, за которыми скрывается Просветлённость Ума