Лечение бессонницы

В Московском НИИ Психиатрии разработан способ нелекарственного лечения бессонницы, основанный на акупунктурном воздействии всего на несколько точек в области паха.

Недостатками современных методов лекарственного лечения бессонницы являются необходимость постоянного приема лекарств, наличие побочных явлений и осложнений, привыкание к ним, формирование зависимости от них.
Лечение бессонницы
Кроме того, лечение лекарственными препаратами имеет лишь симптоматический характер, при котором игнорируются истинные причины бессонницы, в частности, такие невротические расстройства, как тревожно-депрессивные состояния.

Лечение бессонницы путем рефлекторного воздействия на биологически активные точки (БАТ), в частности, с помощью точечного массажа, вызывающего раздражение механорецепторов путем надавливания (прессации) в акупунктурных точках (так называемая "Акупунктура") - метод трудоемкий, сложный для обучения больных, требует использование большого количества БАТ, что снижает эффективность лечения бессонницы.

В Московском НИИ Психиатрии решили устранить эти недостатки, повысить эффективность лечения бессонницы, упростить применение метода лечения, при отсутствии побочных явлений и осложнений, а также ограничений по возрасту и наличию беременности. Исследования ученых позволили найти строго определенные точки на теле, которые существенно влияют на повышение сонливости. Оказалось, что воздействию должны подвергаться точки меридиана мочевого пузыря (VII): цин-мин (1) и цуань-чжу (2) в течение 5-20 минут перед сном, а сам курс лечения должен проводиться в течение 14 дней.

Больного с бессонницей обучают предлагаемой методике лечения: механическое воздействие БАТ мочевого пузыря (VII-1,2), которые находятся в углублении верхней части внутреннего угла глаза. Механическое воздействие осуществляется путем надавливания пальцами рук в течение 5-20 мин, а также с помощью дополнительных приспособлений, например, зажима типа "прищепки". Акупрессура указанных точек не имеет побочных действий и осложнений, а также отрицательных фармакологических свойств, присущих снотворным препаратам, не вызывает привыкания и не приводит к повышению толерантности. Больные сами могут пользоваться приемами прессации точек для оказания простой и эффективной самопомощи, а также в профилактических целях. Способ является простым, удобным в применении и экономичным способом. Не имеет ограничений по возрасту и наличию беременности. Метод прошел клинические испытания и показал хорошие результаты.
×

По теме Лечение бессонницы

Лечение бессонницы

Весь день ты носишься по городу и приходишь домой с одним заветным желанием...
Журнал

Средство от бессонницы

Мы спим треть своей жизни. Зачем же нужен сон? Во время ночного отдыха в...
Журнал

Средства от бессонницы

Существуют два вида сна: быстрый (поверхностный), сопровождающийся активными...
Журнал

Средства от бессонницы

Мы спим треть своей жизни. Зачем же нужен сон? Во время ночного отдыха в...
Журнал

Последствия бессонницы

Ваш ребенок плохо спит по ночам? Постарайтесь разобраться, в чем дело. В...
Журнал

Последствия бессонницы

Здоровый сон сейчас для многих - мечта! Всё больше и больше людей страдают от...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Цепная кармическая реакция
Отговорки