Йогурт

Сначала начались спазмы, Кристина Шульц согнулась пополам и плакала от боли. Потом наступили тошнота и слабость, и она несколько дней не могла встать с кровати.

Когда она думала, что хуже уже не будет, начался ужаснейший понос, из-за которого ее неоднократно увозили в больницу.
Йогурт
В конце концов врачи обнаружили у 35-летней жительницы Огайо кишечный вирус, который встречается почти исключительно у старых и ослабленных пациентов больниц и обычно поддается лечению антибиотиками. Но после месяцев лечения Шульц так и не оправилась.

"Это кошмар, - сказала Шульц, у которой двое маленьких детей. - Я хочу вернуться к жизни".

Шульц - из числа молодых и в остальном здоровых американцев, которых поражает бактериальная инфекция, известная как Clostridium difficile, или C.Diff, которая быстро распространяется по стране и вызывает необычно острое, иногда смертельное заболевание.

Сотрудники здравоохранения обеспокоены тем, что во многих случаях может быть поставлен неверный диагноз, и пытаются понять, почему микроб стал таким распространенным и опасным.

Возможно, это новый пример, когда известный и сравнительно безобидный вирус мутирует из-за применения антибиотиков.

Вдобавок на прошлой неделе появились новые свидетельства того, что свою роль могла сыграть огромная популярность нового средства от изжоги.

Антибиотики флагил и ванкомицин помогают многим пациентам, но у других развиваются устойчивые инфекции, которые калечат их жизни. Некоторые прибегают к удалению прямой кишки, чтобы избавиться от поноса. Смертельных исходов не много, но и это количество вызывает тревогу. Среди них - казавшая вполне здоровой беременная женщина из Пенсильвании, умершая в этом году после выкидыша двойни.

Обычно инфекция поражает людей, принимающих антибиотики по другим причинам, но сообщается и о случаях, когда люди ничего не принимали, и это неожиданный и пугающий поворот в поведении микроба.

Инфекция давно встречается у пациентов больниц, принимающих антибиотики. Лекарства убивают другие бактерии в пищеварительной системе, и микроб C.diff распространяется. Он передается через контакт с инфицированными людьми, одеждой и поверхностями.

Национальной статистики не существует, но количество случаев в больницах с 2000 по 2003 год, похоже, удвоилось, и каждый год фиксируется 500 тыс. случаев заболевания. А по некоторым оценкам, они исчисляются миллионами.

Проблема впервые привлекла к себе внимание, когда произошли сильные вспышки в других странах. Например, система здравоохранения канадской провинции Квебек в прошлом году сообщила, что в результате вспышки умерло около 200 пациентов как минимум в 10 больницах. Аналогичные вспышки были зарегистрированы в Англии и Нидерландах.

8 декабря американский Центр контроля и профилактики инфекционных заболеваний сообщил в журнале New England Journal of Medicine, что анализ 187 образцов C.diff показал, что опасный штамм, вызвавший вспышку в Квебеке, был также причиной вспышек в восьми больницах Джорджии, Иллинойса, Мейна, Нью-Джерси, Орегона и Пенсильвании.

У ученых есть несколько догадок. Опасный штамм мутировал и стал устойчивым к целому классу антибиотиков - флуороквинолонам. Это означает, что люди, принимающие эти антибиотики по другим причинам, особенно уязвимы для C.diff .

Чрезмерное применение антибиотиков делает микробы опаснее, убивая более податливые штаммы и оставляя те, которые по каким-то причинам мутировали и стали менее уязвимыми для лекарств. Такие штаммы становятся доминантными.

Помимо сопротивляемости к лекарствам, опасный штамм C.diff производит два токсина в большем количестве, чем другие штаммы, а также третий, ранее неизвестный, токсин. Возможно, этим объясняется его смертоносное действие. В Квебеке C.diff убил 6,9% пациентов и был одной из причин еще 400 смертей.

Канадские ученые назвали вероятным виновником популярные средства от изжоги. У тех, кто принимает прилозек и превасид, почти в три раза чаще обнаруживается C.diff , сообщили исследователи из Университета Макгилла 21 декабря в журнале Journal of the American Medical Association. У тех, кто принимает пепсид и зантак, риск вдвое выше. Снижая кислотность, препараты помогают микробу.

Вне зависимости от причин, инфекция часто не поддается обычным методам лечения. Поскольку бактерия может впадать в спячку внутри защищающих ее спор, болезнь может вернуться. Чтобы излечиться, нужно несколько курсов антибиотиков, а иногда вливание антидотов, таких как дрожжи или препараты бактерий, содержащихся в йогурте.

"Я стараюсь не падать духом, - сказала Шульц. - Говорят, что это излечимо. Но я не уверена, что когда-нибудь приду в норму".
×

По теме Йогурт

Йогурт

Йогурт - это кисломолочный продукт обычно с фруктовыми добавками. Считается...
Журнал

Кефир и йогурт

В телерекламе настойчиво говорят о пользе йогуртов. А я человек старой закалки и...
Журнал

Йогурт натуральный

Сегодня мы все знаем, что такое йогурт, хотя еще лет 10 назад, немногие слышали...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?