Победившие в войне. Побежденные в мирной жизни

У Победы в этом году не круглая дата - 64-я годовщина. Не юбилей. Да и какая разница - 10-я годовщина, 49-я... Всем, кто прошел через горнило войны, больно ведь вспоминать о ней, независимо от того, сколько лет минуло со дня ее окончания. И люди вспоминают. Как воевали на фронте, как обеспечивали победу над врагом в тылу... А многие и сегодня продолжают воевать. Не с фашистами и не в своих воспоминаниях, а с власть имущими и в мирной жизни. Для всех ветеранов День Победы - радость, но для кого-то из фронтовиков она все больше и правда “со слезами на глазах”. Не от щемящих сердце воспоминаний по случаю великого праздника, а от скверного к себе отношения со стороны власть имущих, которые, похоже, забыли, кому они обязаны своей сытной и безбедной жизнью. “Давайте, фронтовики, попробуем дожить до 65-летия нашей Победы, попробуем, поднатужимся”, - умоляет в одном из своих писем наш постоянный читатель-ветеран. Но разве победившие в войне должны желать друг другу такое? Разве не государство должно сделать все, чтобы победители жили лучше побежденных - в нормальных человеческих условиях и не думали о том, смогут ли они дожить до следующего победного юбилея или нет?

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ

Во многих регионах России в честь Дня Победы ветераны Великой Отечественной войны получили поздравительные письма с подписью президента РФ Медведева и денежные премии.

В Москве бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто получат к 9 Мая по 600 рублей в качестве единовременной материальной помощи, а одинокие инвалиды, ветераны войны и вдовы военнослужащих - продовольственные наборы и бытовую технику. В Московской области ветераны к 9 Мая получат по 2 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге в этом году 170 тысячам ветеранов не выдали единовременного пособия в честь 65-летия со дня снятия блокады, а в День Победы им презентуют по 500 рублей.

В Казани ветеранов смогли порадовать только салютом - все деньги, видимо, ушли на подготовку к молодежной спартакиаде.

И напоследок еще несколько цифр... Ежемесячное пособие ветеранов Сопротивления во Франции колеблется от 3,5 до 5 тысяч франков. В США бывшие военнослужащие получают порядка 800 долларов. Полагаем, в комментариях эти суммы не нуждаются. Наше государство, как никакое другое, высоко ценит подвиг защитников Отечества в годы Второй мировой.

15 ЛЕТ В ГАРАЖЕ

Челябинский ветеран Александр Гаврик 15 лет живет в гараже. Туда его загнала приемная дочь. Никакие суды, обращения в РОВД и прокуратуру не помогают Александру Кузьмичу вернуться в собственный дом. Квартира - муниципальная, и разменять ее без согласия всех членов семьи нельзя. Служба судебных приставов ничего не предпринимает, хотя по решению суда Гаврик имеет те же права на площадь, что и его родственники. Старик доживает свой век в узкой “коробке” с крошечной плиткой и самодельным умывальником. А местное руководство сокрушается о том, каким жестоким выросло молодое поколение. И 15 лет ни черта не делает.

ТУАЛЕТ В ПОДАРОК

Жительница Илекского района Оренбуржья, бывшая учительница и ветеран войны Вера Елфимова много лет подряд ютится в крошечной хибаре без фундамента и удобств. С 1993 года Вера Николаевна ждет льготной очереди, но в 1551-й раз пенсионерке объясняют, что из 110 илекских фронтовиков на улучшенное жилье могут рассчитывать лишь пятеро. Минувшей зимой Елфимова почти не выходила из своего дома - дороги завалило снегом. Сотрудники соцзащиты передавали ей продукты через форточку. Печка еле топит, ремонт делать бессмысленно, туалет во дворе. Такой вот бытовой триллер. Накануне 9 Мая глава района порадовал участницу Великой Отечественной войны известием, что через неделю ей подарят... новый нужник. Широкий жест, особенно если учесть, что Вера Николаевна третью неделю не поднимается с постели - болеет.
×

По теме Победившие в войне. Побежденные в мирной жизни

В войне кошек и мышей виновата химия

Оказывается, кошки и некоторые другие хищники вырабатывают вещество, которое...
Журнал

Неустойчивый мир в экономической войне

Собравшись на очередной саммит G20 в Сеуле, лидеры стран «двадцатки» в очередной...
Журнал

Победа во II Мировой войне не означала конец лихолетья

Победа во II Мировой войне не означала конец лихолетья для украинского народа...
Журнал

США обнародуют секретные документы о войне во Вьетнаме

Правительство США приняло решение полностью рассекретить так называемое досье...
Журнал

Духовный лидер Ирана призвал народ готовиться к войне

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи впервые призвал свой народ готовиться к...
Журнал

Медитация на войне

С каждым годом появляется все больше исследований, подтверждающих пользу...
Журнал

Опубликовать сон

Гадать онлайн

Пройти тесты

Популярное

Высшая релаксация
Как заставить себя медитировать?